Экономическая ситуация вносит свои коррективы в работу перевозчиков. С одной стороны — проявляется желание сократить расходы на обслуживание техники. Но с другой — незапланированные ремонты становятся роскошью, а приобретение новых ТС, о чем свидетельствуют низкие продажи коммерческих автомобилей, — и вовсе откладывается до лучших времен.

В этом свете поддержание исправного состояния автопарка приобретает особое значение, и роль смазочных материалов в этом трудно переоценить. Поэтому компания «Агринол» выпустила на рынок новую, «золотую» серию масел для грузовиков и автобусов.

В конце 2016 года ведущий украинский производитель смазочных материалов дополнил специальную линейку масел продуктами «золотой» серии. Первая новинка в линейке — специальное масло BUS для рейсовых автобусов категории HPD (High Performance Diesel Oil). Это полусинтетическое масло соответствует спецификациям SAE 10W-40 API CI-4/SL и предназначено для применения в дизельных двигателях с различными видами впрыска и наддува. Либо — для бензиновых моторов, в том числе многоклапанных и турбированных, работающих на обедненных топливных смесях, соответствующих требованиям Евро-4 / Евро-5 по экологии и энергосбережению.

Полусинтетическое моторное масло Агринол BUS содержит соответствующие заявленному классу моюще-диспергирующие присадки, которые обеспечивают необходимую чистоту деталей двигателя, поддерживая нерастворимые загрязнения: продукты износа, окисления и сгорания, — во взвешенном состоянии. Не выпадая в осадок, загрязнения не образуют лаковых отложений и нагаров, вследствие чего повышается ресурс двигателя при высоких температурных нагрузках, сопряженных с тяжелыми условиями работы.

В сравнении с классом CH-4 масло BUS 10W-40 API CI-4 также отличается повышенной устойчивостью к термическому окислению. Кроме того, оно обеспечивает существенное уменьшение угара моторного масла за счет снижения летучести и уменьшения испарения при рабочей температуре до 370°C, под воздействием газов. Также масло соответствует повышенным требованиям относительно прокачиваемости в холодном двигателе, что позволяет одновременно увеличить ресурс двигателя и сэкономить топливо на его прогреве.

Масла API SL могут использоваться в случаях, когда автопроизводителем рекомендуется класс SJ или более ранние. Впрочем, для более изношенной техники «Агринол» предлагает собственно и масло BUS 15W-40 CG-4 SJ. Это масло на минеральной основе, как и представленное выше, соответствует допускам MB 228.3 / 229.1, VW 500.00 / 505.00, Renault RLD 2, Volvo VDS 3 и MAN 3275. А также допускам по классификации ACEA: А3, В3, В4 и B7. Масла «золотой» линейки BUS доступны в фасовке 7 и 10 л.

Следующая новинка — масло Road TIR, предназначенное для работы в высоконагруженных и высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателях с турбонаддувом, а также моторах мощных грузовых автомобилей магистрального типа. Это минеральное масло соответствует вязкости по SAE 15W-40 и спецификациям API CG-4 / SJ. Масло эффективно подавляет образование высокотемпературного нагара на поршнях, пено­образование, окисление, образование сажи — все эти свойства чрезвычайно важны для двигателей современных магистральных тягачей.

Преимущества масел спецификации API CG-4, разработанных отечественным производителем, заключаются в том, что они адаптированы под топливо, доступное в Украине, поскольку согласно ДСТУ 4840:2007 даже топливо дизельное повышенного качества ДТ Евро 5 может содержать до 10 мг серы на килограмм. Также масло Агринол Road TIR SAE 15W-40 может применяться в бензиновых моторах начиная с 1996 года выпуска, соответствующих стандартам Евро-3 / Евро-4.

Для более новой техники в линейке есть масло Агринол Road TIR 10W-40 API CI-4 / SL, преимущества и допуски которого те же, что и у описанного масла аналогичной вязкости для автобусов. Масло предназначено для автомобилей с двигателями Евро-4 / Евро-5 и весьма актуально при наличии системы EGR, поскольку обеспечивает ее чистоту и не вызывает закупорки фильтра системы, что является частой проблемой в случае использования не соответствующего масла. Масла линейки Road TIR доступны в 10- и 20-литровых канистрах.


Артур Глоба, региональный представитель «Агринол» по Киеву и Киевской области, так описывает преимущества использования масел от отечественного производителя:
«С учетом расположения производственных мощностей непосредственно в Украине мы можем предложить рынку совершенно иное ценообразование, чем зарубежный производитель. При том же уровне качества, соответствии тем же классам и допускам, аналогичных эксплуатационных характеристиках и интервалах замены за брендовое импортное масло придется заплатить в полтора, а то и в два раза больше. Поэтому, оценив качество «Агринол», нашими постоянными клиентами стали «Киевпасстранс», региональные и междугородние перевозчики, а также компании, занимающиеся городской дистрибьюцией. Благодаря появлению нашей «золотой» линейки BUS и Road TIR расшриряется круг владельцев автобусов и микроавтобусов, а также тягачей и легких грузовых автомобилей с бензиновыми двигателями, которые могут воспользоваться достойной отечественной альтернативой дорогим импортным брендам».

Естественно, на качественное и соответствующее нашим условиям эксплуатации импортозамещение смазочных материалов благодаря «Агринол» могут рассчитывать не только перевозчики, но и владельцы других видов техники — от легковых автомобилей до сельхозмашин. Так, компания выпускает специальные масла для автомобилей, оснащенных ГБО: GAS OIL 10W-40 SL/CF». Эти масла успешно прошли тестирование в таких автомобилях. Причем при создании масел уже ожидалось, что на рынке появится спрос и на переоборудование дизельных двигателей. Соответственно, в рецептуру масла изначально была заложена возможность так же активно защищать от повышенной температуры горения газа и дизельные двигатели.

Что же касается сельхозпроизводителей, то с учетом качества топлива в аграрной глубинке очевидно преимущество использования масел, разработанных с пониманием местной специфики, — они могут лучше отвечать локальным условиям применения, чем продукция мировых лидеров. На сегодняшний день агрохолдинги получили возможность замещения импортных масел в технике зарубежного производства и, как следствие, многие из них также переходят на масла и смазки «Агринол».

На данное время «Агринол» предлагает широкую линейку масел и СМ для грузовиков и спецтехники производства как стран СНГ, так и европейского или азиатского. Вся продукция выпускается в соответствии с мировыми стандартами на европейском оборудовании, с использованием качественных базовых масел и присадок известных мировых производителей — Infineum и Lubrizol. Масло «Агринол» производится исключительно в Украине, что дает 100% гарантию изготовителя при относительно невысоких производственных затратах.

Компания «Агринол» сумела завоевать доверие не только украинского, но и европейского потребителя — продукция пользуется спросом в полусотне стран на разных континентах. Напомним, что с 2009 года «Агринол» является членом Европейского института смазок (European Lubricating Grease Institute — ELGI), а с 2012 года — членом Национального института пластичных смазок США (National Lubricating Grease Institute — NLGI).