Мы проанализировали каталог автоламп CHAMPION, и сделали несколько выводов, которыми готовы поделиться с читателями.

В каталоге CHAMPION 104 типа ламп, как головного освещения и для ПТФ, так и лампы задних фонарей, сигнальные лампы, лампы заднего хода и панели освещения приборов для легковых и грузовых автомобилей. Линейка автоламп головного света от CHAMPION включает лампы головного света с продленным сроком службы, лампы с увеличенной на 50% или на 100% светимостью, а также лампы с голубым светом. Представлены ксеноновые лампы и лампы 24V, а также антивибрационные лампы с продленным сроком службы для грузовых автомобилей.

Конечно, есть производители и с более «пухлыми» каталогами. Однако известно, что широта ассортимента – не самоцель. Замечательно, когда в предложении производителя есть все, что спрашивают часто. Отлично, если есть то, что спрашивают иногда. Все остальное, что на редкие модели ТС, или на редкого любителя особых характеристик – хорошо, но в целом погоды не делает. Иметь в каталоге позиции с выдающимися характеристиками, превосходящими продукты всех конкурентов – престижно.

В области автоламп борьба, к примеру, за лишний десяток процентов дополнительной светимости – это поле состязания между брендами, нацеленными на покупателя с «неразменным рублем» в кармане. Но для многих и +50% яркости вполне достаточно, а двукратная яркость – вообще предел желаемого. Причем желательно, чтобы эти достижения не сопровождались значительным сокращением срока службы автолампы. За редких «ночных гонщиков», которым требуется еще больше – борются производители в самом дорогом сегменте. При этом большинству покупателей просто необходим качественный продукт по разумной цене.

Конечно, в зависимости от условий вождения обычному автовладельцу может понадобиться продукт с улучшенными, в пределах разумного, характеристиками. В наше время особенно велик спрос также на компоненты, в том числе и автолампы, с увеличенным сроком службы. Бренд CHAMPION ориентирован на стремящихся к бескомпромиссному качеству, и при этом консервативных, не впадающих в крайности покупателей, руководствующихся целесообразностью. Доверие к знакомой марке, со знакомым по другим запчастям качеством, востребованные варианты исполнения, плюс разумная цена – все что им нужно. Именно в расчете на этих покупателей, судя по всему, и сформирован каталог автоламп CHAMPION.

С точки зрения СТО или автомагазина, не ориентированного на автоспорт, тюнинг и редкие авто, ассортимент автоламп CHAMPION следует признать полным, то есть удовлетворяющим более 99% запросов покупателей. Конечно, в нем нет особо редких цоколей или ламп для раллийного применения, но за такими лампами и обращаются крайне редко. С другой стороны, ассортимент хорошо выверен, то есть лампа одного типа в разных вариантах представлена только в тех случаях, когда все эти варианты востребованы.

Например, в категории ламп головного света представлены лампы стандартные, с увеличенным сроком службы, с увеличенным +50% и +100% световым потоком, а также со стильным голубым светом. И действительно – на каждую категорию есть покупатель: таксисты и чисто «городские» водители – на лампы LONG LIFETIME, вынужденные ездить по неосвещенном загородным дорогам водители – на лампы с увеличенным световым потоком, и стремящиеся к визуальной имитации ксенона автолюбители.

Примечательно, что для каждой категории дамп CHAMPION четко указывает, наряду со светимостью и цветовой температурой, срок службы. Так, у ламп LONG LIFETIME он составляет 200% по отношению к стандартным, при сохранении стандартной дистанции освещения и цветовой температуры 3200K. У ламп с увеличенным световым потоком, для обоих типов ламп (+50% с дистанцией освещенности 120% и +100% – дистанцией 130% стандартной) – срок службы 75%.

Тот же показатель срока службы в 75% у ламп с голубым светом 4000K. Дело в том, что спираль такой лампы должна давать чуть больше света, а голубой светофильтр отбирает часть энергии «теплого» спектра, от чего больше греется колба лампы. Таков закон природы – либо голубая лампа светит тусклее, либо служит чуть меньше, и заслуга CHAMPION в том, что он честно сообщает об этом.

Лампы CHAMPION с особыми характеристиками представлены в тех цоколях, в которых они, по результатам анализа рынка, действительно востребованы. И где заявленные характеристики действительно реализуемы технически, ввиду конструкции лампы, без взвинчивания цены «за облака». Так, лампы всех категорий есть в цоколях H4, H7, HB3 и HB4. Лампы с синим светом есть в HIR2, H10, H1. Все остальные – просто стандарт. Этим обеспечивается и простота подбора, и минимизация складских запасов, и конечно – лояльная ценовая политика.

С сигнальными лампами CHAMPION тоже все прозрачно – лампы c голубым светом есть только в цоколе W5W (для установки в передние габариты вместе с головными 4000K – для единства стиля), а LONG LIFETIME есть в цоколях H6W и R5W (24V). Ксенон в ассортименте CHAMPION, в любом типе ламп – 35W.

Что касается ламп головного света 24V, то лампы LONG LIFETIME представлены в наиболее массовых цоколях H1, H3, H4 и H7, причем первые три – еще и с повышенной вибростойкостью. Что, кстати, доказывает – отметка о вибростойкости это не маркетинговый ход, а реальная характеристика, указанная только для тех ламп, в которых она выраженно присутствует. А вот ламп с усиленным светом в категории 24V не обнаружено, что совершенно оправдано, учитывая, что приоритетом для автопарков является именно экономия на более редкой замене ламп, а вовсе не сила света. Тем боле что стандартной силы света при допустимых режимах движения грузовых ТС в конкретных дорожных условиях опытному водителю должно быть достаточно.

Резюмируя, можно сказать, что в каталоге автоламп CHAMPION представлены продукты именно для тех категорий водителей, среди которых чаще всего встречаются приверженцы бренда. То есть на вполне типичного автовладельца с нормальным доходом и высокими требованиями. А значит, в будущем популярность ламп CHAMPION, может выйти далеко за границы аудитории, отдающей предпочтение этой марке в других категориях продукции.

(Представленные ниже плакаты можно скачать или заказать в печатном виде на http://federalmogul.com.ua/uk/pro )