Когда у производителя очень широкий ассортимент, иногда говорят: «Проще сказать, чего нет». Однако при рассмотрении предложения британской компании Ring Automotive приходится оставить попытки найти не охваченные категории.

Если учесть, что и по качеству лампы Ring не уступят лидерам рынка – становится ясно, почему, как солнце никогда не заходит над Британской Империей, так и дороги 70 стран всего мира постоянно освещаются лампами производителя из Лидса.

Компания Ring Automotive была основана в 1974 году в английском городе Лидсе, именно как производитель автомобильных ламп, и за более чем 40 лет заслужила признание в сфере автомобильного освещения и электротехники. Ring Automotive является одной из немногих европейских и единственной британской компанией, располагающей собственной полностью оборудованной лабораторией. Она оснащена современным фотометрическим оборудованием, позволяющим с высоким разрешением анализировать уровни освещенности. В лаборатории постоянно проводятся сравнительные тесты ламп Ring и аналогичных изделий от самых известных производителей.

Продукции Ring Automotive доверяют как независимые автосервисы по всему миру, так и сети дилерских автосервисов (OES), и сами автопроизводители. Портфель OE и OES клиентов постоянно расширяется, и уже сегодня на складе компании много ламп, которые пока не востребованы рынком запчастей. Тем не менее, вторичному рынку компания традиционно уделяет большое внимание, что в целом характерно для сегмента автоламп, комплектов которых за срок своей эксплуатации автомобиль использует много. Конечно, сегодня активно развиваются LED-технологии, отличающиеся большим сроком службы, и Ring в этом направлении тоже является одним из лидеров.

Поскольку большую часть продаж до сих пор составляют галогенные лампы, с них и начнем общий обзор предложения Ring Automotive. Оно включает как стандартные лампы, полностью соответствующие ОЕ-спецификациям, так и различные усовершенствованные продукты: лампы с более белым светом, повышенной светимости, с увеличенным сроком службы и повышенной виброустойчивостью.

Ассортимент стандартных 12V и 24V ламп, полностью соответствующих стандартам OEM и ECE Reg 37 у Ring Automotive – самый большой на рынке, и включает как все быстро оборачиваемые позиции, так и множество редких артикулов и специализированных применений. Для автомагазинов и СТО важно, что они поставляются в широком спектре вариантов упаковки: в ящиках, в коробках по 10 штук, в одиночных и сдвоенных блистерах. Также доступны настенные стенды с наиболее востребованными автолампами.

Переходя к лампам с особыми характеристиками следует отметить, что Ring Automotive была пионером в разработке ламп с увеличенной светимостью. Сначала миру была впервые явлена галогеновая лампа XenonMax с удвоенной светоотдачей +100%, а затем и лампа Ring Xenon Ultima в вариантах H4 и H7 которая дает до 120% больше света на дороге. Исключительно хорошую видимость в ночное время обеспечивает передовая технология микронити накаливания.

Максимальное достижение в плане яркости демонстрируют лампы Ring Xenon 130, обеспечивая на 60 метров боле длинный световой конус. Лампы имеют серебряный наконечник для стильного вида в фаре. Как и в лампах Xenon Ultima, их колба на 100% заполнена ксеноном – откуда и название «Ксенон», хотя это и галогеновые, а не газоразрядные лампы. Дело в том, что в последних ксенон используется по той причине, что только этот тяжелый инертный газ способен предотвращать испарение вольфрамовых электродов, между которыми образуется электрическая дуга. В галогенных лампах использование этого газа с большим атомным весом также препятствует испарению вольфрама с микронити накала. Поэтому лампы Ring Xenon Ultima и Ring Xenon 130 и светят ярко, и служат достаточно долго по меркам ламп данной категории. Есть и лампы с не столь радикально увеличенной светимостью, вроде Ultra Xenon +60%.

Лампа Xtremeblue c +50% светимости рассчитана на любителей голубого света. Есть у Ring и лампы стандартной светимости, но с «эффектом ксенона», т.е. голубоватым светом – XenonIook с цветовой температурой 4000К. Есть лампа с выраженным голубым светом 3900K – Spotzblue. Для водителей же, предпочитающих холодный белый свет, в ассортименте Ring есть лампа Xenon4400K. Плюс 30% яркости в сочетании с цветовой температурой 4400 кельвинов, близкой к дневному свету, позволяют водителям снизить напряжение глаз и усталость при длительных ночных поездках. Лучшее отражение от дорожных знаков и разметки позволяет ориентироваться без напряжения. При этом срок службы ламп, благодаря ксеноновой технологии, сопоставим с лампами стандартной светимости.

Если же водитель предпочитает лампы с радикально увеличенным сроком службы, как например, в случае с водителями такси или жителями крупных городов, передвигающимися только по хорошо освещенным в ночное время улицам и трассам, Ring может им предложить лампы Long Life. При вполне доступной цене они служат обычно втрое дольше, чем стандартные ОЕМ-лампы, и даже при сильно повышенном напряжении в бортовой сети (что в общем-то считается недопустимым) не перегорают так легко, как стандартные. Также данные лампы уместны для водителей, часто передвигающихся по плохим дорогам или бездорожью, поскольку их нить накала менее чувствительна к тряске и вибрациям.

Когда же речь идет о реальных любителях «покатушек» по бездорожью, охотниках и владельцах серьезных полноприводные вездеходов, то они могут воспользоваться лампами категории Heavy Duty. Они не только чрезвычайно устойчивы к вибрации – сигнальные лампы этого класса также обеспечивают большую светоотдачу и короткое время отклика, что важно при движении колонной джипов по бездорожью, по пыльной дороге и в плохих погодных условиях. Лампы Ring Rally Sport – идеальны для раллийного применения.

Естественно, производитель с сорокалетним опытом не мог остаться в стороне и от такого важного направления автосвета, как HID, то есть газоразрядные лампы – «истинный ксенон». В ассортименте – лампы D1R / D1S, D2R / D2S, D3R / D3S, D4R / D4S в стандартном ОЕМ-исполнении с цветовой температурой 4100 кельвин, а также лампы D1S, D2R и D2S с увеличенной на 20% светоотдачей и цветовой температурой 5500K. С другой стороны, представлены и ксеноновые лампы Exstra Long Life. В свете ксенона важно отметить, что Ring является разработчиком в области электротехники, поэтому можно быть уверенным в качестве как самих ламп, так и блоков розжига.

Применительно к коммерческому транспорту следует обратить внимание на линейку 24V ламп TruckMaster. Они специально разработаны для работы в условиях сильных вибраций, и рассчитаны на большой срок службы. Активно развивает Ring Automotive и светодиодные технологии. Тем более что LED-источники света широко применяются компанией в производстве профессиональных инспекционных ламп для СТО. Особенно широко применяются светодиоды в лампах салонного освещения, ассортимент которых у Ring огромен.

В целом же о Ring Automotive стоит напомнить, что специализация на электрооборудовании позволила компании успешно внедрить в производство не только целый ряд систем освещения для автомобиля, но также и других устройств: компрессоров, ПЗУ, инверторов и пр. Сочетание британского качества и умеренных цен обеспечивает максимальную прибыль продавцам продукции Ring, а для конечного потребителя продукция Ring Automotive – это удовольствие, комфорт и уверенность на дороге.