Естественно, фирмы-производители оборудования в различной мере оказывают информационную и техническую поддержку покупателям. Однако бригада ремонтников с набором необходимых запчастей не будет срочным рейсом вылетать из другой страны, чтобы починить подъемник в украинской глубинке. О специфике сервиса автосервисного оборудования нам рассказал менеджер компании «Cтан-комплект», Мирослав Цанько.

CarWay: Расскажите о вашей компании?

М.Ц.: Компания «Cтан-комплект» уже 20 лет на рынке. Сначала мы занимались только промышленным оборудованием: токарные и фрезерные станки, сварочное оборудование, компрессоры. Затем открыли направление оборудование для автосервиса, поскольку увидели на этом рынке недостаток профессионального, можно сказать – индустриального подхода к делу.

CarWay: И в чем выражается этот индустриальный подход?

М.Ц.: Недостаточно просто продать оборудование. «Cтан-комплект» обеспечивает полный сервис и обслуживание оборудования, которое продает. Ведь так же, как и автомобиль, оно нуждается в правильной эксплуатации, уходе и ремонте. Мы не только производим монтаж и установку оборудования. У нас есть пуско-наладочная служба и специалисты, которые обучат людей клиента работать с этим оборудованием. А также – сервисное подразделение, которое может выехать к клиенту и устранить любую поломку оборудования.

CarWay: Вы обслуживаете только оборудование, приобретенное у вас?

М.Ц.: Сказанное касается не только приобретенного у нас оборудования – мы не «закрытый дилерский сервис», и обслуживаем всех желающих, если у них есть такое оборудование, с которым мы работаем, а перечень этот довольно широкий. Также у нас есть собственный склад запчастей к предлагаемому оборудованию, что очень важно – простой, например, подъемника в течение того времени, пока деталь будет доставляться из другой страны, это значительные потери для автосервиса.

CarWay: Какое оборудование вы представляете на этой выставке?

М.Ц.: Мы представляем очень широкий спектр оборудования – на любые потребности и кошелек. При этом, естественно, даже в недорогом сегменте формируем предложение так, чтобы качество было достойное – ведь нам еще не раз работать с этим клиентом и его оборудованием. Конкуренция на рынке большая, многие представляют оборудование производства «Италия-Китай». Но надо различать – есть оборудование, где только марка итальянская, а и комплектующие, и сборка, и управление производством – китайские. А есть оборудование, которое собирается в Китае, но с использованием ключевых комплектующих итальянского производства и под жестким контролем европейских специалистов.

CarWay: Каковы основные критерии качества оборудования?

М.Ц.: Критерии – в зависимости от назначения оборудования. Если мы говорим о подъемнике, то один из главнейших – безопасность работы оператора. А главные составляющие безопасности – надежность гидроцилиндров и качество металла, из которого сделаны силовые элементы подъемника. А также то, как силовые элементы обработаны – поскольку от этого зависит их долговечность.

CarWay: Какие-то новинки представляете?

М.Ц.: На этой выставке мы представляем новый бренд MODENA, эта марка только выходит на украинский рынок. Мы являемся эксклюзивными дилерами этой компании в Украине. Это в хорошем смысле итальянская марка – все комплектующие итальянского производства. Они производят подъемники хорошего качества, при этом – в среднем ценовом сегменте.

CarWay: А специфическое оборудование у вас есть – сварочное, для кузовного ремонта?

М.Ц.: У нас на складе в наличии большой ассортимент оборудования: шиномонтажного и балансировочного, подъемников, также рихтовочных стендов и покрасочных камер. Например, рихтовочные стенды «Росма» украинского производства – достаточно доступные и при этом очень хорошего качества. По сварочному оборудованию мы уже 9 лет представляем в Украине итальянскую марку DECA. Это достаточно дорогое оборудование, но за эти годы у нас не было по нему не единой рекламации. Также представляем бренды MODENA, OMCN, CORGHI, KOLODALE, FABIT, SKYWIN, BRAIN BEE – все они достойного качества. Все-таки, если есть возможность, лучше покупать надежное оборудование – он гарантированно отслужит свое, и «отработав» вложенные в него деньги, будет еще долго приносить чистую прибыль.