С 22 по 24 января в испытательной лаборатории АНО «Шинтест» были проведены сертификационные испытания по определению эффективности на снегу пяти комплектов шин производства «Белшины». На основании полученных результатов испытаний выдаются международные сертификаты соответствия шин производства ОАО «Белшина» требованиям Правил ООН №17.

В частности, были протестированы шины Belshina Bel-117 и Belshina Bel-188 размеров 185/70R14 и 175/70R13 соответственно. Были также протестированы Belshina Artmotion Snow размеров 205/65R15 и 185/60R14 (модели Bel-297 и Bel-267).

Кроме того, в испытаниях участвовала новая модель зимних шин – Belshina Artmotion Snow HP размерности 225/65 R17 (Bel-517). Belshina Artmotion Snow HP предназначены для мощных скоростных автомобилей и обладают направленным рисунком, который улучшает управляемость на снегу и мокром покрытии. Кроме этого, многочисленные ламели повышают сцепление в зимних условиях, тогда как зигзагообразная форма продольных канавок увеличивает тяговое усилие. 

Во время тестов был применен метод «Испытание на торможение», который подразумевает серию установленного количества испытательных прогонов с использованием системы торможения ABS, повторенных за короткий интервал времени. Испытания проводят на автомобилях серийного производства, находящихся в исправном техническом состоянии.

Для контроля скорости движения при проведении испытаний и фиксирования пройденного пути при торможении на заснеженном покрытии, в автомобили устанавливался измерительный комплекс VBOX фирмы Racelogic с модулем ГЛОНАСС/GPS.

Проходили испытания на площадке размером 180 на 100 метров с ровной плоской поверхностью без уклонов, покрытой утрамбованным снегом. В ходе каждой серии испытательных заездов на площадке проводились замеры микроклимата – температуры воздуха на высоте около одного метра над уровнем грунта - влажности воздуха, скорости ветра, атмосферного давления, а также измерялся индекс уплотнения снега.

Для проведения испытаний шин были выбраны автомобили Lada Granta и Vesta, Skoda Oktavia и Kia Sportage. Во время контрольных заездов значения тормозного пути в метрах фиксировались и сравнивались с показателями стандартных референсных (эталонных) испытательных шин Uniroyal Tiger Paw производства США.