Среди всего разнообразия запчастей, выпускаемых компанией Bosch, компоненты систем зажигания занимают почетное место. Ведь на логотипе изображено не что иное, как стилизованное магнето. Запатентованная компанией Bosch в 1902 году система зажигания с высоковольтным магнето и свечами зажигания положила начало бурному развитию бензинового двигателестроения.

По сей день Bosch удерживает лидерство во всех сферах, связанных с зажиганием и шире — с бензиновым впрыском в целом, являясь разработчиком этих систем для всего  мирового автопрома. 

Система с магнето уже давно стала историей, а вот технология свечей по-прежнему развивается, чтобы удовлетворять все более высоким требованиям конструкторов моторов. За свою историю Bosch разработал более 20 000 типов свечей зажигания! Конечно, эта огромная цифра включает не только свечи для серийных моторов, но и малые серии для автоспорта. С учетом опытных партий, не дошедших до гонок, их может в год готовиться до четырехсот видов — для каждого сезона разрабатываются новые.

Среди постоянных клиентов Bosch — команды Formula 1, WRC и WRX, NASCAR, Porsche 911 RSR, Audi RS 5 и BMW M4 DTM, причем в последних Bosch является поставщиком всех команд. Менее известные серии не упоминаем, поскольку их множество. Владельцы команд готовы инвестировать в разработки, и для Bosch это отличная возможность апробировать инновационные решения. Естественно, со временем имеет место «миграция» технологий из автоспорта в серийное автомобилестроение.

Сегодня Bosch выпускает порядка 1200 типов свечей, и во многих из них применены пришедшие с треков технологии: свечи с платиной, свечи с диаметром резьбы М10, новая конструкция контактного колпачка и пр. Так, сплав из платины впервые был использован Bosch на автомобиле Porsche 917, победившем в 1970 г. на 24-часовых гонках на выносливость в Ле-Мане. В гражданскую серию технология пошла с 1983 года. Свечи М10 устанавливаются на современные серийные двигатели. Контактный колпачок, разработанный для улучшения соединения с катушкой зажигания в двигателях Formula 1, также используется для производства серийных свечей зажигания.

Еще две уникальных технологии BOSCH: керамика изолятора марки KM41 с диэлектрическими свойствами > 45 kV и 360° непрерывная лазерная сварка. Применяемая для точной установки электрода, она позволяет повысить качество сварки и увеличить срок службы свечи. А также снижает последствия негативного воздействия на свечу агрессивной среды. Платиновые наконечники навариваются на центральный электрод и вплавляются в боковой электрод свечей Double Platinum также при помощи лазера. 

На одном из семинаров Bosch нам удалось узнать, за счет чего центральный электрод толщиной всего 0,6 мм обеспечивает большую эффективность искры при сниженном напряжении зажигания. Дело в том, что искра имеет форму песочных часов, и зона эффективной передачи энергии — посредине, где она уже и горячее. Уменьшив площадь, с которой искра истекает, удалось удлинить эту узкую и горячую зону. А поскольку никелевые сплавы уже не могут долго противостоять такой близости горячей (более 10 тыс. градусов) зоны искры, и потребовались более устойчивые сплавы. В зависимости от искрового зазора Bosch использует разные сочетания платины и иридия в наконечниках электродов.

Спускаясь с высот автоспорта и передовых технологий к повседневной работе автосервиса, необходимо помнить, что свечи зажигания для массового рынка также разрабатываются под конкретные требования автопроизводителей. Именно этим продиктован огромный ассортимент Bosch. Когда в компании говорят, что Bosch предлагает подходящую свечу зажигания для каждого транспортного средства, всякий раз добиваясь идеального соответствия — это не красивый оборот речи.

Свечи для разных автомобилей могут быть внешне очень похожи, но при этом очень сильно отличаться по характеристикам: искровой зазор, калильное число, свойства изолятора, сопротивление стеклометаллического резистора внутри свечи – все заточено под конкретный мотор. Поэтому подбирать свечи можно только по фирменному каталогу, а не «по опыту» или из соображений цены — более дешевую свечу для «Лада» на иномарку.

Иногда результат экспериментов с применимостью может дать временный положительный результат, например, если вследствие износа катушек зажигания изменились характеристики всей системы, и нештатная свеча может с ней работать, когда каталожная позиция — уже не даст искры. Но эффект этот непродолжительный, а в большинстве случаев быстро наступает результат отрицательный, а иногда и плачевный — вплоть до выгорания блока управления двигателем вследствие пробоя на массу. 

Наряду с правильным подбором также важно соблюдение процедуры установки свечей, в частности — момента затяжки. Дело в том, что от момента затяжки зависит плотность контакта граней резьбы свечи с резьбой блока. При перетяжке площадь контакта уменьшается, и ухудшается охлаждение свечи, то есть изменяется ее калильное число, результатом чего становится некорректная работа системы зажигания. Если же перетянуть свечу слишком сильно, свыше 60 Нм, ее изолятор через несколько дней может даже разрушиться от перегрева вследствие разности коэффициентов теплового расширения металла и керамики.

Индивидуальный подход Bosch к конструкции свечей проявляется также в том, что для двигателей с непосредственным впрыском свечи разрабатываются так, чтобы центральный электрод всегда занимал одно и то же положение в камере сгорания. Для этого его положение относительно входа резьбы стандартизировано. И снова, если хоть немного перетянуть свечу — положение в камере сгорания изменится, поэтому динамометрический ключ должен стать «продолжением руки», когда речь идет о монтаже свечей.

По словам специалистов Bosch, минимум 9 из 10 случаев рекламаций — результат ошибок при установке или подборе. Причем независимо от того, где именно сделаны свечи: в Германии, России или Индии. В компании говорят: «Сделано Bosch, остальное не имеет значения». И ручаются за качество работы любого из своих заводов. Кстати, только Bosch применяет уникальную технологию финального контроля качества — тестирование в условиях, аналогичных реальной камере сгорания автомобиля, для которого она предназначена (EoL или End-of-Line).

В Bosch считают, что и в повседневной работе СТО свечу стоит рассматривать как часть системы зажигания. А значит, чтобы свеча работала идеально, исправна должна быть вся система. Более того — имеет значение и состояние системы впрыска. Ведь от насыщенности смеси зависит ее сопротивление. И в Bosch знают, о чем говорят, поскольку данная система в течение десятков лет эволюционировала также благодаря разработкам немецких инженеров. И весь этот опыт учтен в каждой детали: от топливного насоса до датчика, инжектора или свечи.