Американское отделение Bridgestone стало инвестором технологической компании ClearMotion, которая специализируется на разработке программного обеспечения для улучшения комфортности хода автомобилей. Bridgestone благодаря своим инвестициям получит возможность использовать наработки ClearMotion для создания собственных технологий для автомобильной отрасли.

«Bridgestone уже очень давно разрабатывает лучшие шины и различные решения для автомобильного сектора, а инвестиции в ClearMotion позволят получить доступ к новой технологической области, - отметил Билл Томпсон (Bill Thompson), старший операционный директор американского подразделения Bridgestone. - Мы не только будет вместе с ClearMotion работать над технологиями для новых беспилотных автомобилей, но и сможем повысить характеристики своих шин, антивибрационных компонентов и пневматических амортизаторов».

ClearMotion, занимающаяся проектированием и изготовлением цифровых систем контроля движения, разработала собственную технологию под названием Proactive Ride, которая за счет использования новых алгоритмов позволяет амортизаторам «чувствовать» дорогу, за счет чего улучшается уровень комфорта и безопасности.

«Современные цифровые технологии изменят то, как мы проводим время на дороге, - отметил Шакил Авадхани (Shakeel Avadhany), генеральный директор и сооснователь ClearMotion. - Наши разработки позволяют достичь беспрецедентного уровня комфорта и безопасности, и одновременно с этим обеспечить управляемость, которая недоступна современным спорткарам».

Пока что Bridgestone является единственным шинным производителем, ставшим инвестором ClearMotion. Объем инвестиций не уточняется.