На украинском рынке представлены, с одной стороны – амортизаторы крупнейших мировых конвейерных поставщиков, с другой – море продукции от массы малопонятных брендов. Это два полюса рынка, и на просторах между ними иногда трудно заметить небольших европейских производителей, которые по ряду применений могут предложить выбор более богатый, чем «оригинал».

С руководителем одной из таких компаний, французского производителя RECORD, мы и познакомились на франкфуртской выставке Automechanika 2016.

Нынешний владелец и коммерческий директор созданной в 1957 году компании RECORD, Дидье Мейер-Варнод рассказал нам, за счет чего небольшая семейная фирма может шестьдесят лет успешно конкурировать с гигантами рынка. Еще в начале 60-х годов семьей собственников было принято решение не работать с крупными автомобильными концернами. В первичную комплектацию амортизаторы поставляются только небольшим компаниям и тюнинг-ателье, выпускающим лимитированные серии автомобилей. То есть такими компании, которые осуществляют «тонкую настройку» подвески автомобилей, рассчитанных на взыскательного водителя. В такую квази-ОЕ комплектацию поставляется 15% продукции.

Еще 35% амортизаторов RECORD поглощает домашний французский рынок, возможно – и владельцы вышеупомянутых авто, проданных местным автовладельцам. Остальные 50% отправляются на экспорт. Причем основные регионы экспорта – страны с плохими дорогами, поскольку именно там отличные от оригинала характеристики амортизаторов RECORD проявляются в их повышенной живучести. Дело в том, что собственное производство полного цикла, расположенное на юге Франции, позволяет очень дифференцированно подходить к выпуску амортизаторов.

Всего фирма производит около миллиона амортизаторов в год – это немного в сравнении с десятками миллионов у крупных производителей. При этом RECORD может производить три амортизатора вместо одного оригинального. С точки зрения производства это не представляет больших сложностей – немного другой набор компонентов клапанной системы, и получается отличная сила демпфирования. Делается это для того, чтобы адаптировать амортизатор не просто под типоразмер и геометрию креплений, а под конкретную модификацию автомобиля.

Автопроизводители часто ставят один и тот же амортизатор на широкий ряд модификаций и даже моделей, построенных на общей платформе. У этих машин может быть разная нагрузка на ось, передний или полный провод, и очевидно, что условия работы амортизатора в подвеске каждого автомобиля отличаются. В отделе исследований и разработок RECORD моделируют поведение на дороге конкретной модели, при этом учитывается даже масса двигателя, которая в разных модификациях в одном кузове может отличаться существенно. В результате таких исследований инженеры фирмы иногда разрабатывают по три амортизатора для замены одной оригинальной позиции.

Дидье Мейер-Варнод говорит: «Иногда мы видим, что на разных модификациях одной модели авто для идеальной управляемости требуются разные характеристики амортизатора, разные графики функции усилия на отбой и сжатие при разном ходе и скорости хода штока. Иногда напротив – заменяем три разные позиции одним амортизатором, если на ряд близких по характеристикам автомобилей, или моделей-близнецов, или для сборки на разных конвейерах ОЕ-поставщики делают амортизаторы с разными характеристиками. Тогда мы разрабатываем оптимальный вариант для данного ряда применений с идентичными условиями работы подвески, и делаем только его. Однако всегда, если автопроизводитель ставит один амортизатор, но мы думаем, что разные лучше – мы делаем разные. Ведь наш основной рынок – афтермаркет. Поэтому мы должны быть лучше – это единственная причина тому, что мы существуем».

В последние десятилетия подвеска автомобилей менялась радикально, часто становилась компактнее, поэтому RECORD в своих разработках постоянно должен был оставаться на острие прогресса. Так, в правилах компании выпускать амортизатором для новых автомобилей в течение двух-трех лет после выхода модели с новым типом подвески или амортизаторов. Кстати, для нашего рынка это весьма актуально ввиду тенденции к раннему сходу владельцев новых авто с гарантии, а также плохого состояния дорог. Так что под первую замену амортизаторов на независимой СТО уже можно присматривать амортизатор французского производителя.

На рынке постсоветских стран продукция RECORD представлена уже 15 лет. При этом специализация выпуске амортизаторов для регионов с плохими дорожными условиями позволяет достигать рекордно низкого уровня рекламаций. Это при том, что ни для кого не секрет – на наших рынках «убитый» разухабистой ездой на относительно небольших пробегах амортизатор автовладельцы склонны пытаться представить, как «бракованный». Это значит, что амортизаторы RECORD показывают такие пробеги, при которых сетовать на качество амортизатора просто неприлично.

С другой стороны, чтобы свести к минимуму риск рекламаций по причине ошибок установки, все позиции амортизаторов RECORD для применений, представляющих сложности в установке, комплектуются бумажной инструкцией в коробке с амортизатором. Это не так модно, как электронные инструкции, зато в наших условиях наиболее надежно. Не нужен смартфон и высокоскоростной интернет – требуется только желание правильно установить запчасть. По крайней мере, господин Мейер-Варнод не жаловался на наших механиков в этом плане – по его словам, никакого значимого количества испорченных неправильной установкой амортизаторов в гарантийный отдел компании с украинского рынка не поступает.

Помимо амортизаторов для европейских легковых автомобилей, в ассортименте RECORD есть и применения для популярных азиатских моделей, а также позиции для коммерческого и грузового парка. Уточнить детали по ассортименту и применимости можно у эксклюзивного представителя RECORD в Украине – компании «Побутсервис Авто», который работает с французским производителем с момента его прихода на наш рынок. Компания «Побутсервис Авто» специализируется на поставках запчастей именно от французских компаний, что сегодня приобретает особое значение в свете роста популярности доступных и качественных машин от французского автопрома.