Демонтаж в Киеве газовых заправок совпал с изменением условий импорта этого топлива из России. Приведет ли это к повышению цены на пропан в ближайшем будущем? И если да – как это скажется на бизнесе автомастерских, специализирующихся на установке газобалонного оборудования?

Проблема с заправкой газом в Киеве возникла вследствие кампании по демонтажу На брифинге заместитель главы киевской администрации сообщил, что городские власти демонтировали 70 заправок, а порядка 280 сами снялись и ушли – за окружную дорогу, то есть в Киевскую область.

На оставшуюся четверть заправок пришелся основной поток киевских автомобилей с ГБО. Те, кому ближе к окружной – поехали заправляться за город. Ведь теперь под Киевом, например, в направлении на Вишневое, на отрезке в несколько сотен метров теперь стоит до 15 заправок.

Однако, причиной беспокойства относительно цены на газ является не эта кампания. Дело в том, что произошли изменения в таможенной политики России, откуда импортируется до 50% реализуемого в Украине сжиженного газа.

Российская таможня, под предлогом изменений порядка оформления сжиженного газа, фактически заблокировала поставки этого топлива в Украину. Сейчас импорт частично восстановлен, но проблема осталась.

Эксперты прогнозируют, что поставки сжиженного газа из России в мае не сократятся. Но они теперь будут вестись не многими поставщиками, а буквально одним. В результате оптовая цена газа может резко возрасти. В рознице это приведет к тому, что сжиженный газ будет стоить на уровне 60 процентов цены бензина А-95. Это порядка 15 гривен за литр.

Если это произойдет, спрос на установку ГБО снизится, ведь увеличится срок его окупаемости. Кроме того, в последний год установка ГБО в валютном выражении подешевела на 30-40% в сравнении с докризисным периодом (как в следствие уменьшения составляющей работ, так и за счет использования менее дорогих компонентов ГБО, например, польских или даже китайских, вместо итальянских). А это значит, что подавляющее большинство тех, кто хотел установить ГБО, это уже сделали.

Теперь же оставшиеся колеблющиеся водители, которые откладывали вопрос относительно установки ГБО, узнав о повышении цены на газ, скорее всего, примут решение на газ не переходить. Конечно, рынок установки ГБО не исчезнет – будут заводиться б/у автомобили, значительная часть которых будет переоборудоваться.

Тем не менее, в целом ситуация является неблагоприятной для установщиков ГБО, и приведет к обострению конкуренции между ними. А значит – придется искать новые привлекательные предложения по оборудованию и изменять способы работы, чтобы в этой конкуренции победить.