Любой, кто ищет самые низкие цены скоро их найдет на сайтах-аукционах – часто с катастрофическими последствиями. Это потому, что качество, срок хранения продукции и условия предполагаемой сделки могут значительно отличаться от того, что получают клиенты от официальных партнеров. Об этом настойчиво напоминают менеджерам по закупке автозапчастей специалисты компании ContiTech.

«Дилеры, с которыми мы работаем, гарантируют оригинальное качество продукции, - говорит Маркус Пирш, Глава отдела маркетинга: Очень низкая цена, с другой стороны, может стать чрезмерно дорогой: если ремень выйдет из строя из-за того, что он стал пористым по причине неправельного хранения или загрязнения, это может вызвать серьезные повреждения автомобиля».

Ремни с истекшим сроком годности или избыточные запасы из сомнительных источников могут также быть причиной особенно дешевого предложения.

В последние месяцы также возросло количество запчастей, которые оказались подделкой низкого качества. «Один клиент, например, заказал комплект ремня ГРМ с водяным насосом. Поставщик уверил его, что это была продукция ContiTech – но после вскрытия упаковки стало быстро понятно, что что-то здесь не так, - сообщает Пирш: Неправильная упаковка, неверно нанесенные знаки и детали со значительными дефектами показали, что это подделка. По крайней мере, в одном отношении повезло. Если бы такой комплект был установлен, то стоимость ремонтных работ могла оказаться огромной из-за последствий повреждений двигателя».