Нестабильная работа или вибрация двигателя на холостом ходу, пропуски зажигания и потеря мощности – симптом загрязнения форсунок (инжекторов). Особенно если пробег автомобиля превышает 40 тыс км. В отличие от карбюратора, в инжекторе топливо подается через очень маленькое отверстие, которое закрывается иглой. Кроме того, форсунки забиваются неравномерно.

Следствием загрязнения может быть как уменьшение количества подаваемого топлива и его плохой распыл, так и неполное закрытие инжектора – тогда топливо уходит через цилиндр, не сгорая. Это не только приводит к перерасходу топлива, но и может привести к образованию задиров, поскольку топливо смывает масляную пленку со стенки цилиндра. В любом случае, в результате неправильного смесеобразования падает эффективность двигателя, увеличивается расход топлива. Для турбированных двигателей оно также чревато прогоранием клапанов.

Инжекторы расположены на разном расстоянии от источника подачи в топлива, поэтому в одни попадают более крупные частицы, в других образуется налет и т.п., от чего инжекторы работают вразнобой. Разница в количестве впрыскиваемого топлива между инжекторами на двигателях, которые на нашем топливе отработали без чистки инжекторов порядка 60 тыс. км, может составлять до двух раз! Норма же разброса впрыска – не более 2%.

Блок управления двигателем, отслеживая работу двигателя в целом по показаниям лямбда-зонда (кислородного датчика), отслеживает только работу двигателя в целом, и  скорректировать работу по цилиндрам не может. Избежать всех этих проблем позволяет своевременная чистка инжекторов – процедура относительно несложная и недорогая, в отличие от серьезного ремонта. Затраты на чистку инжекторов с лихвой покрываются экономией топлива, и не идут ни в какое сравнение с ремонтом двигателя или топливной системы.

Первый способ – промывка инжекторов специальными реактивами прямо на автомобиле. Вместо топлива на рампу форсунок подается специальная химия, которая очищает топливную рампу и форсунки, а также клапана. Однако этот метод не рекомендован при наличии серьезных загрязнений топливной системы – вымытые из рампы и форсунок отложения могут препятствовать нормальному закрытию клапанов. Второй способ чистки инжекторов – со снятием, на специальном промывочном стенде. В этом случае в двигатель не попадают удаляемые из форсунок отложения.

Третий способ – ультразвуковая чистка инжекторов. Форсунки промываются в специальной ванне с помощью щелочной жидкости под воздействием ультразвука, который активно расщепляет отложения. Оборудование для ультразвуковой промывки форсунок – недешевое, поэтому на сервисах, не располагающих им, можно услышать рассказы об опасности ультразвуковой чистки инжекторов. Однако в конструкции форсунки нет таких компонентов и материалов, которые могут быть повреждены воздействием ультразвука.