Бизнес-консультанты любят повторять, что как топ-менеджменту, так и персоналу полезно время от времени вспоминать миссию своего предприятия, иначе есть опасность, что однажды оно свернет с намеченного ранее правильного пути. Считается, что если сотрудник компании, разбуженный среди ночи, не может ее проговорить как отче наш, значит, он не понимает, что делает на работе...

Существует множество определений понятия «миссия предприятия»: это и стратегия, и цель, и причина существования, и набор принципов, и философия, и социальная ответственность. Основатели компании DAfmi в свое время сформулировали ее так:

«Мы создаем высококачественные и конкурентоспособные элементы тормозных систем, которые обеспечивают 100%-ю безопасность водителей при эксплуатации транспортных средств. Мы отлично знаем свою работу, постоянно развиваемся и намерены стать безусловным лидером на рынке автокомпонентов».

Сегодня завод DAfmi является ведущим в СНГ поставщиком элементов тормозной системы. Предприятие уже более 25 лет успешно работает в условиях нестабильной политической и экономической ситуации и постоянно наращивает производственные показатели. При этом миссия и ценности компании остаются незыблемыми.

Что же ценят на DAfmi? Вот как в компании сформулировали свою миссию:

• Своих сотрудников

«Квалифицированный персонал — это наше конкурентное преимущество! Мы ценим личность каждого сотрудника, — их знания, умения и навыки. Мы создаем благоприятные условия для работы и для раскрытия потенциала каждого члена нашей команды».

• Партнеров по бизнесу

«Мы ценим наших партнеров по бизнесу и строим с ними крепкие взаимовыгодные отношения, основанные на доверии и порядочности! Мы делаем одно дело, вместе развиваемся. Мы постоянно изучаем потребности наших покупателей и стремимся их полностью удовлетворить».

• Свой товар

«Мы ценим продукцию, которую выпускаем! Тормозные колодки — это товар, от качества которого зависит безопасность не только водителя и пассажиров автомобиля, но и пешеходов, которые также являются участниками дорожного движения. Они должны быть не только надежными, но и доступными для всех категорий населения!»

• Непрерывное улучшение

«Мы ценим динамичное развитие компании! Мы всегда идем вперед, осваиваем новые технологии, расширяем ассортимент продукции и географию продаж. Мы изучаем опыт других успешных компаний, привносим изменения и формируем свои программы, ищем собственные пути развития. Мы понимаем, что непрерывное улучшение — залог успеха предприятия. Мы верим в развитие через улучшение каждого процесса. Мы быстро реагируем на изменения, и сами улучшаем свою работу. Остается только добавить: все, что происходит в жизни компании DAfmi, органично вписывается в канву изложенного выше».