В 2015 году специалисты ожидают ослабления спроса, роста цен и усиления конкуренции на рынке легковых шин. В 2014 году потребление легковых шин очень сильно сократилось относительно 2013-го. Основным фактором снижения, безусловно, стала экономическая нестабильность. Хотя, сыграло роль и то, что в прошлом году пришла пора обновлять шины тем, кто купил новые авто в кризисных 2009-2010 годах.

При прочих равных условиях в этом году «переобувать» свои авто будут владельцы транспортных средств, купленных в 2010—2011 годах. В этот период рынок легковых автомобилей восстанавливался после кризиса, и даже произошел небольшой бум, вызванные первыми разговорами о заградительных пошлинах. Это, если бы не кризис, предполагало бы рост рынка шин в 2015 году относительно 2014-го на 30%-40%. Однако в нынешней ситуации рост рынка шин на хотя бы на 20%-25% возможен только в случае изменения тренда в экономике в сторону роста, предпосылок к чему не наблюдается.

Немаловажным показателем рынка легковых шин является ценовая сегментация. В 2014 г по примерным оценкам доля легковых шин класса «А» (премиум) в структуре потребления  составила 25%, а «В» и «С» — 35% и 40%, соответственно. В 2015 году структура может измениться. Если кризис будет развиваться по относительно мягкому сценарию, больше всего пострадает сегмент «В». Состоятельные люди продолжат покупать дорогие шины, а терпящий бедствие «средний класс» переключится на дешевую продукцию. Если кризис будет жестким – при количественном падении во всех сегментах удельный спрос может сместиться в сторону более дешевой продукции.

В сложившихся условиях конкуренция на рынке шин будет только обостряться. Каждый производитель будет еще более тщательно разрабатывать ценовую стратегию и концентрироваться на производстве тех марок шин, которые будут востребованы рынком. В бюджетном сегменте доля продукции китайских производителей будет расти. С другой стороны, продукция многих азиатских производителей по качеству и цене перемещается в класс «В».

Вероятно, некоторые производители изменят ценовую стратегию по причине возросших курсовых рисков. «Вынужденные» закупки шин в последнем квартале 2014 года, обусловленные ожиданием роста цен, негативно скажутся на продажах шин уже в І полугодии 2015-го. Особенно ожидается снижение спроса на легковые шины класса «А» - состоятельные люди, имея наличность, уже позаботились о шинах впрок.

В 2015 году укрепят свои позиции на рынке и увеличат долю продукции те производители, которые смогут адаптироваться к изменяющимся условиям. В 2015 году продажи новых автомобилей сократятся, что скажется в первую очередь на спросе на премиальные зимние шины. В соответствии с этим фактом, вырастет интерес потребителей к зимним шинам среднего и бюджетного ценовых сегментов.