Компания Continental перед очередным летним сезоном проводит обновление ассортимента своих брендов второго эшелона. В частности, у ранее представленных рынку шин Gislaved Ultra*Speed 2 появится «близнец» в линейке бренда Viking - модель Viking ProTech NewGen, приходящая на смену Viking ProTech HP. В ассортименте марок Barum и General также пополнения, пришедшие на смену шинам прежних поколений.

Шина Viking ProTech NewGen имеет протектор с асимметричным рисунком. Протектор снабжен крупными продольными каналами и расширяющимися поперечными канавками во внутренней плечевой зоне. Их назначение - улучшать управляемость и повысить эффективность торможения на мокрой дороге.


Широкие водоотводные каналы повышают безопасность при движении по мокрому покрытию

Улучшить ездовые качества на сухом покрытии призваны усиленные ребра и канавки с так называемым «органическим» дизайном, в сочетании со сбалансированной жесткостью протектора.

Компаунд нового поколения шин Viking ProTech с добавлением силики обеспечивает сниженное сопротивление качению. Одновременно он более устойчив к истиранию, за счет чего обеспечивается увеличение ходимости шин.


Новый рисунок протектора улучшает устойчивость в поворотах и эффективность торможения

В сравнении с шинами предыдущего поколения - Viking ProTech HP, новинка стала лучше по всем ключевым параметрам. Особенно заметно улучшены ходимость и эффективность потребления топлива.


Сравнение Viking ProTech NewGen с предыдущей моделью Viking ProTech HP

По системе европейской маркировки шины получили “C/E” за экономичность и “B” за сцепление на мокрой поверхности.

Viking ProTech NewGen будут поставляться в 42 типоразмерах от 185/55 R15 до 255/35 R19.

В линейке чешского бренда Barum появились новые летние шины Barum Bravuris 5HM. Они, как и предыдущая модель Barum Bravuris 3HM, относятся к линейке HM. Аббревиатура  означает High Mileage, то есть «высокий пробег». На боковинах новой модели горизонтальную восьмерку – символ бесконечности.

Новые Barum изготавливаются из специальной, снижающей сопротивление качению, резиновой смеси с увеличенной износоустойчивостью. Рисунок протектора содержит крупные ребра с оптимизированным для равномерного распределения давления в пятне контакта расположением. Это позволить снизить уровень неравномерного износа. В Continental говорят, что подобный дизайн также улучшает плавность хода.

Рисунок отличается закрытым дизайном обеих плечевых зон. В сочетании со специальной формой смыкающихся канавок в центральных ребрах этим обеспечивается необходимая жесткость протектора. В итоге улучшается контролируемость движения.

В самых компактных размерах с диаметром 15 дюймов шины обладают рисунком с тремя продольными канавками, в остальных размерностях их количество увеличено до четырех.

Сравнение с предыдущей моделью показывает повышение долговечности на 15%. Также существенно улучшен акустический комфорт. В то же время незначительно снизилась устойчивость к аквапланированию.

Оценки Barum Bravuris 5HM на евроэтикетках – “C/E” за сопротивление качению и “B” за сцепление на мокрой дороге.

Barum Bravuris 5HM предлагаются в 73 размерах от 175/65 R15 до 295/35 R21.


Новая шина под брендом General также доступна в двух вариантах - с отличающимся числом канавок рисунком протектора. Для этой шины версии будут иметь разные названия:  General Altimax One (три канавки протектора) и General Altimax One S (четыре канавки).

Несмотря на схожесть, модели считаются «преемниками» двух разных моделей из линейки бренда – General Altimax Comfort и более спортивной General Altimax Sport соответственно. 

Асимметричный рисунок протектора позволил улучшить ездовые качества как на сухой, так и на мокрой поверхности. А модифицированная резиновая смесь увеличила ресурс шин.

Новые General получили специальный индикатор замены шины - Replacement Tire Monitor. Когда надпись стирается, она читается как Replace Tire, то есть «замените шину». Кроме того, предусмотрен индикатор правильности установки колеса VAI (Visual Alignment Indicator) – если символы в плечевых зонах стираются неравномерно, это означает, что колесо установлено некорректно.

Шины нового поколения ожидаемо превосходят предшественниц по всем ключевым параметрам.

General Altimax One предлагаются в 12 размерах от 185/65 R15 до 195/60 R15. По системе евромаркировки шины получили “C” за эффективность потребления топлива и “B” за сцепления на мокрой поверхности.

General Altimax One S доступны в 38 размерностях от 185/55 R15 до 295/30 R20. Оценки по европейской системе – “C/E” за экономичность и “B” за безопасность на мокрой дороге.