Continental, концерн передовых технологий и производитель шин класса люкс, официально торжественно открыл свою новую исследовательскую лабораторию «TaraxagumLabAnklam» в Анкламе, Мекленбург-Передняя Померания, Германия, и представил ее широкой публике.

В соответствии с графиком, всего через год после революционной церемонии в ноябре 2017 г., здание площадью в 30 000 квадратных метров полностью готово к использованию. Оно было спроектировано как база для будущих исследований процессов выращивания и экстракции одуванчиков кок-сагыз в качестве источника сырья для производства резины, альтернативного каучуковому дереву в тропических регионах.

Если результаты исследований будут удачными, производитель шин планирует ввести это сырье в серийное производство, чтобы за счет переработки одуванчиков удовлетворить возрастающий спрос на природную резину.

На церемонии открытия Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член правления концерна Continental AG и глава подразделения по выпуску шин, отметил: «Мы гордимся тем, что можем сегодня представить миру этот инновационный проект. Мы являемся первым производителем шин в мире, который вложил такие значительные средства в индустриализацию процесса производства резины из одуванчиков. Мы рассматриваем одуванчик кок-сагыз как достойную альтернативу другому источнику сырья для каучука – гевее бразильской (hevea brasiliensis). Это позволит нам максимально надежно удовлетворить возрастающий мировой спрос, не оставив при этом в стороне вопросы экологической безопасности». Кроме того, инвестиции в новую исследовательскую лабораторию стали новой технологической вехой на пути внедрения Концепции развития 2025 (Vision2025), которую компания Continental разработала для своего бизнеса по производству автомобильных шин. «С 2011 года, согласно нашей Стратегии и Концепции развития 2025, мы инвестировали более 2 миллиардов евро в производство, исследование, разработку, а также в создание рабочих мест и новых продуктов по всему миру. Событие в Анкламе сейчас значительно выделяется среди других уникальных проектов в Европе, Америке и Азии», - подчеркнул Зетцер. 

В среднесрочной перспективе около 20 сотрудников компании с опытом работы в сферах сельскохозяйственных наук, химии и технологии производства и переработки будут работать над процессом выращивания растений, а также разрабатывать, монтировать и обслуживать оборудование для переработки одуванчика кок-сагыз на новом месте. Министерство экономики земли Мекленбург - Передняя Померания поддержало перспективный проект, инвестировав 11,6 миллиона евро для создания достойных рабочих мест в регионе. Новое место для бизнеса создает дополнительные возможности для местных фермеров и увеличивает посевные площади. 

Во время церемонии открытия Гарри Главе (Harry Glawe), министр экономики земли Мекленбург-Передняя Померания, Майкл Галандер (Michael Galander), мэр Анклама, и руководитель объекта д-р Карстен Венц (Dr. Carsten Venz) обратились к присутствующим партнерам проекта, журналистам, фермерам, соседям и резидентам Анклама. 

«Открытие нашего проекта в Анкламе заложило основы для новых исследований и стимулировало дальнейшее развитие. Мы абсолютно уверены в успехе этого проекта, у которого есть все возможности сформировать будущее нашего региона. Новая исследовательская лаборатория станет важным шагом на пути создания перспективных рабочих мест в Передней Померании. Наша следующая цель – появление завода по производству резины из натурального сырья. Это предприятие позволит не только увеличить капитализацию, но и поднять сельское хозяйство и промышленность региона на новый уровень», - подчеркнул Гарри Главе, министр экономики, занятости и здравоохранения земли Мекленбург-Передняя Померания.

«Мы много лет работали над пониманием молекулярной основы биосинтеза сырья для резины в одуванчиках. И сейчас это биологическое понимание позволило нам поставить процесс на промышленную основу. Создав новую испытательную лабораторию, Continental проложил новый путь, который делает эту концепцию перехода в высшей степени понятной», – отметил Дирк Прюфер (Dirk Prüfer), профессор биотехнологии растений в Университете Мюнстера (Вестфальский Университет имени Вильгельма (WWU) в Мюнстере) и руководитель подразделения полевых работ в Мюнстерском отделении Института молекулярной биологии и прикладной экологии имени Фраунгофера (IME). 

Напомним, что Continental обнародовал свои планы по созданию лаборатории в августе 2016 года. Строительство предприятия в Анкламе началось в ноябре 2017 года. Производитель автомобильных шин совместно с Институтом молекулярной биологии и прикладной экологии им. Фраунгофера в Мюнстере, Институтом Юлиуса Кюна в Кведлинбурге, экспертами по селекции растений ESKUSA в Паркштеттене, а также другими партнерами в различных исследовательских проектах, при поддержке Федерального министерства образования и науки Германии и Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии с 2011 года проводил исследования по возможности замены натурального каучука из тропических деревьев аналогичными веществами из растений, которые могут быть выращены в умеренном климате. Первый образец зимней шины класса люкс с протектором, полностью выполненным из резины, полученной из одуванчиков, появился в 2014 году. Первая грузовая шина с протектором из Taraxagum была представлена на Франкфуртском автосалоне (IAA) в 2016 году.