Компания Continental, ранее принципиально отвергавшая идею всесезонных шин для легковых автомобилей, все же представила в Европе свои первые шины в этом сегменте. Новинка получила название Continental AllSeasonContact, и в компании признали, что «в определенных обстоятельствах всесезонные шины могут быть приемлемой альтернативой».

В компании Continental ранее заявляли, что остаются привержены идее сезонной смены шин с целью обеспечения максимальной безопасности. Однако, ситуация изменилась - всесезонные шины становятся все более популярными в Европе. И теперь компания все же представила шины для этого быстро растущего сегмента.

В Continental продолжают настаивать на том, что хотя самым оптимальным вариантом с точки зрения безопасности является использование летних и зимних шин, всесезонные шины могут быть приемлемым вариантом для автомобилей, которые проезжают мало километров и эксплуатируются на городских улицах в регионах с мягким климатом.

«Для подобных условий Continental разработала дополнительную модель шин, которая сочетает преимущества летних и зимних шин и обладает лучшей в классе топливной экономичностью», - добавили в компании.

В Continental также говорят, что сейчас на рынке присутствуют всесезонные шины двух категорий - ориентированные на использование или в летних, или в зимних условиях, а новинка отличается от них другим балансом характеристик.

По словам разработчиков, «впечатляющее» сцепление на заснеженной и мокрой поверхности обеспечивается за счет «адаптивного» компаунда - Traction Silica Compound - который стабильно сохраняет эластичность в том числе благодаря высокому содержанию силики. Как отмечают в компании, были использованы технологии, применяющиеся в производстве зимних шин Continental WinterContact TS 860 (Cool Chili) и обеспечивающие повышенное сцепление на заснеженной поверхности.

В летние месяцы большую роль играет рисунок протектора, и в Continental отмечают, что новинка обеспечивает оптимальное торможение на мокрых и сухих дорогах благодаря комбинации открытых плечевин, снижающих риск аквапланирования, и оптимальной жесткости протектора с минимальным ламелированием.

Если говорить о «лучшей в классе топливной экономичности», она была обеспечена за счет использования новой конструкции с «оптимизированными геометрией боковых стенок и глубиной протектора». В Continental также подчеркивают, что снижение сопротивления качению было осуществлено без ущерба для уровня безопасности.

Для улучшения экономичности была оптимизирована и глубина протектора новых Continental. Если стандартные зимние шины обладают глубиной протектора 8,5-9,5 мм, а летние - 6,5-7,5 мм, то у Continental этот показатель ровно посередине - 7,5-8,5 мм.

Continental AllSeasonContact будут доступны в 33 размерах с диаметром 14-18 дюймов, шириной протектора от 165 до 245 мм и индексами скорости T, H и V. По системе европейской маркировки шины получили "B" и за сцепление на мокрой дороге, и за топливную эффективность.