Continental представила революционную технологию AnchorContact, позволяющую существенно увеличить эффективность торможения. Технология позволяет сократить длину тормозного пути сразу в два раза. Автомобилю на стандартных шинах для остановки со 100 км/ч требуется порядка 35 метров. А шины Continental, выполненные по новой методике, уменьшают эту дистанцию до 17 метров, что подтверждено экспертами.

Это стало возможным благодаря использованию так называемых шипов-якорей. Небольшие металлические шипы, выполненные в виде якорей, при нормальном режиме езды располагаются между ребрами протектора. В то же время под нагрузками шины, особенно на передней оси, существенно расширяются, вследствие чего шипы, спрятанные в протекторе, выходят наружу. Благодаря своей уникальной форме они эффективно цепляются за поверхность дороги, и автомобиль останавливается быстрее, чем это когда либо было возможно. 

Шипы надежно закреплены в протекторе, и разработчики говорят, что они практически не подвержены износу и служат столько же, сколько сами шины. Помимо этого, тесты, проведенные Continental, показали, что технология полностью устраняет повреждения дорожного покрытия, поскольку современные системы помощи водителю уменьшают возможность блокировки колес во время торможения. Уровень шума также не увеличивается, поскольку шипы находятся внутри канавок протектора и не контактируют с дорогой в нормальном режиме. 

Как бы то ни было, инженеры Continental предупреждают, что есть фактор, о котором следует помнить. Дело в том, что шины AnchorContact настолько увеличивают эффективность торможения, что это будет непривычно для других водителей. Чтобы остальные участники движения знали о том, что автомобиль останавливается чрезвычайно быстро, Continental добавила в комплект специальные наклейки на бампер с надписью «Шины AnchorContact, соблюдайте дистанцию!» 

Шины AnchorContact будут доступны в продаже начиная со вторника, 3 апреля. Изначально будут выпущены модели для компактных и среднеразмерных автомобилей с диаметром от 15 до 17 дюймов, а впоследствии в линейку будут добавлены шины для более тяжелых транспортных средств.