Ведущие эксперты отрасли отметили Continental за значительные инвестиции в исследования, разработку, испытания и производство автомобильного оборудования. Долгосрочная стратегия развития «Видение 2025» (Vision 2025) стала двигателем многочисленных инноваций и высокотехнологичных проектов в 2016 году.

Компания получила награду прежде всего за новый технологический центр (High Performance Technology Center), натуральную резину из корней одуванчиков и существенное увеличение производственных мощностей

Во время крупнейшей мировой выставки шин Tire Technology Expo 2017, которая проходила 14-16 февраля в Ганновере, компания Сontinental получила престижную премию Tire Manufacturer of the Year award («Производитель года»), которую отраслевой журнал Tire Technology International проводит с 2008 года. Этой наградой 27 членов жюри, представленного экспертами из европейских стран, а также из Японии, Индии и США, отметили Сontinental за значительный вклад в отрасль на протяжении последнего года.

«Мы очень рады получить эту награду, которая стала признанием тех высокотехнологичных проектов и инноваций, которые мы уже реализовали, последовательно воплощая долгосрочную стратегию развития «Видение 2025». Более того, награда «Производитель года» мотивирует нашу большую команду, которая на сегодня насчитывает более 50 000 сотрудников во всем мире, шаг за шагом двигаться в выбранном направлении», – отметил Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член Исполнительного Совета Continental AG и директор отделения Шин Сontinental.

Одним из решающих аргументов для жюри стало открытие в июне 2016 High Performance Technology Center (HPTC) в г.Корбах (Германия), который стал самой высокотехнологичной площадкой для производства и тестирования шин в мире и настоящим представителем цифровой эры.

Среди других новаторских достижений, с которыми Continental одержал победу –строительство научно-исследовательского центра в немецком городе Анклам в рамках проекта «Taraxagum – шины из резины с одуванчиков» и производство первой в истории грузовой шины, протектор которой изготовлен из «одуванчиковой» резины. Жюри конкурса также отметило анонсированный центр исследований и разработок шин для сельскохозяйственной техники в г.Лусадо (Португалия) и расширение производства грузовых шин Continental в г.Отроковице, Чехия.

«Инвестиции в научные исследования и разработки, испытания и производство, которые компания Сontinental неизменно осуществляла в течение последних 12 месяцев, принесут значительную пользу потребителям всей нашей продукции –  от высокопроизводительных шин до шин сельскохозяйственного назначения, на рынках от Европы до Китая. Поздравления нашему «Производителю года!», – поздравил компанию Грэм Хипс, редактор Tire Technology International и председатель жюри Премии.

Эта ежегодная премия за инновации и достижения является наградой за наиболее яркие идеи и упорную работу по совершенствованию конструкции шин и производству в целом. Кандидаты на номинацию избираются путем рекомендаций читателей журнала Tire Technology International и рассматриваются командой редакторов. Затем независимая международная группа экспертов шинной промышленности путем голосования определяет победителей.

В рамках стратегии «Видение 2025» с 2011 года компания Сontinental инвестировала более €3 млрд в строительство новых заводов. Кроме того, €350 млн от этой суммы ежегодно инвестировались в расширение уже существующих производственных площадок по всему миру. К числу знаковых проектов можно отнести строительство AIBA (с англ. Automated Indoor Braking Analyzer), уникального автоматизированного комплекса для круглогодичного испытания шин без участия водителя, на полигоне Сontidrom.

Внимание конкурсного жюри привлекло открытие центра высокоэффективных технологий HPTC на заводе Сontinental в г.Корбах. Вышеупомянутый центр благодаря интеллектуальной сети, объединяющей технологическое оборудование, генерирует новые решения практически мгновенно. Эти находки и экспертиза потом распространяются на другие производственные площадки Continental по всему миру, чтобы внедрять новые высокотехнологичные процессы и повышать эффективность.

В 2016 году впервые за свою историю Сontinental выпустил более 150 млн шин для легковых и легкогрузовых автомобилей и при этом достиг большего баланса между производством и продажами по регионам EMEA (Европа, Африка, Ближний Восток), The Americas (Северная, Центральная, Южная Америка) и APAC (Азиатско-Тихоокеанский регион). Это еще больше приблизило компанию к реализации «Видение 2025».

«Мы гордимся достижениями и высокой наградой нашей компании, которая постоянно совершенствуется и целенаправленно трудится над разработкой инновационных решений. Благодаря развитию производства потребители по всему миру имеют возможность пользоваться шинами Continental, которые с каждой новой моделью становятся еще более безопасными и комфортными. А вскоре на украинском рынке будут представлены новые летние шины, и у водителей будет возможность убедиться в том, как производственные инвестиции концерна воплощаются в совершенное качество и легкие путешествия по любым дорогам», – отметила Ирина Якимов, менеджер по PR и маркетинга в Украине и странах Балтии.

Напомним, что по оценкам экспертного жюри Tire Technology International концерн Continental стал «Производителем года» также в 2014 году. Тогда же компания получила специальную награду за инновации, благодаря заводу ContiLifeCycle (Ганновер-Штокен), где реализован интегрированный подход к восстановлению шин горячим и холодным методом, а также предусмотрена промышленная переработка отработанной резины, которые сих пор остаются уникальными технологическими находками на глобальном рынке.