Европейское подразделение Cooper покажет на Женевском автосалоне 2019 года ряд новых шин, как дорожных, так и спортивных – для ралли-кросса. Среди новинок всесезонные Cooper Discoverer All Season для широкого спектра легковых автомобилей и кроссоверов. Также будут показаны шипованные шины для соревнований RallyX on Ice и спецверсия летних Cooper Zeon CS Sport – David Coulthard Special Edition.

Cooper Discoverer All Season, «разработанные в Европе для европейских дорог» адаптированы для зимних условий (имеется маркировка со снежинкой на боковине). Дизайн шины доработан для улучшения реакций на повороты руля и снижения риска аквапланирования. Протектор с оптимизирован для снижения шумности шагом.

В Женеве также будут впервые показаны новые шипованные шины для ралли-кросса, оптимизированные под условия проведения соревнований RallyX on Ice на основе опыта участия в раллийных чемпионатах в Скандинавии. Помимо усиленного сцепления они обеспечивают снижение повреждений обледенелой поверхности – чтобы не делать трассу непригодной для продолжения гонки.

В Cooper также говорят, что шины способны дольше сохранять высокое сцепление на льду и менее подвержены выпадению шипов. В каждой 17-дюймовой шине установлено по 416 шипов, а их тесты проводились на специальной трассе недалеко от Полярного круга. Инженеры оценили эффективность нескольких схем ошиповки. 

Еще одной новинкой станут шины, посвященные бывшему пилоту F1 Дэвиду Култхарду (David Coulthard), который является послом бренда Cooper. Шины David Coulthard Special Edition представляют собой спецверсию летних шин Cooper Zeon CS Sport. На боковине шин изображен знаменитый шлем гонщика и рисунок в виде семейной шотландской клетки (орнамента) Култхардов.

Г-н Култхард в рамках сотрудничества с Cooper принимает участие в разработке шин. Созданные с помощью гонщика шины Cooper Zeon CS Sport принадлежат к категории UHP и отличаются улучшенными ездовыми качествами на мокром покрытии (A по системе евромаркировки) и повышенной топливной эффективностью. Кроме того, шины обладают увеличенным ресурсом.