Компания Delphi Automotive PLC представляет новинки для двигателей большой и средней мощности, которые помогут значительно повысить топливную эффективность расхода топлива. Семейство новых модульных дизельных систем common rail предназначено для двигателей средней мощности.

Новая газовая форсунка системы непосредственного впрыска топлива под высоким давлением (HPDI) для больших мощных моторов. Подробности о своих технических проектах по топливным системам следующего поколения нашим читателям раскрываются впервые.

 
Новые дизельные системы Common Rail для двигателей средней мощности

Новое семейство Delphi высокоэффективных дизельных систем common rail для двигателей средней мощности обеспечивает высокий уровень контроля топлива при давлении до 2,400 бар. Соленоидные форсунки новейшей конструкции с низкой утечкой обеспечивают очень маленькие интервалы между событиями, для максимальной точности контроля. Модульная конструкция использует общие элементы для обеспечения значительного модульного наращивания системы, при этом ассортимент конфигураций позволяет интегрировать решения в существующие модели двигателей по доступной цене.

«Наш модульный подход гарантирует, что мы можем предложить данные преимущества для многих моделей автомобилей, на которых уже установлен двигатель, с различными рабочими циклами, что не скажется негативно на технических характеристиках автомобиля» – поясняет Стив Грегори, генеральный директор Delphi Diesel Systems. Система топлива для двигателей средней мощности поступит в производство в 2016 году.

Новая газовая форсунка системы непосредственного впрыска топлива под высоким давлением (HPDI) для двигателей большой мощности

В связи с тем, что каждая из трех новых систем впрыска дизельного топлива F2 (F2P, F2E, F2R) для двигателей с большой мощностью запущена в производство, компания Delphi раскроет подробности о технологиях следующего поколения.Следующий этап разработок будет гораздо более гибким в целях поддержания широкого спектра стратегий заказчиков в области совершенствования силовых агрегатов.

«Наши системы F2 уже работают при давлении до 2,700 бар и разработаны для работы при давлении до 3,000 бар», – говорит Дэвид Дрейпер, технический директор Delphi – Commercial Vehicle. «Наши следующие системы будут обеспечивать улучшенную гидравлическую эффективность, повышенную надежность в отношении подачи топлива и выбросов вредных веществ, а также будут оснащены клапанами, меньшими по размеру и более легкими по весу, что позволит осуществить более быстрое открытие и закрытие клапанов, обеспечивая повышенные возможности многократного впрыска топлива».