Продуктовая линейка DENSO TT ведет свою историю с 2008 года, когда началось производство и вывод на рынок свечей Nickel TT. А с выходом на рынок премиальных свечей Iridium TT появилась возможность применения продукции премиум-класса для широкого ряда моделей автомобилей. Данная свеча — это результат опыта разработки передовых технологий, накопленного в течение десятилетий.

Изначально свечи с электродами из драгоценных металлов возникли в ответ на два вызова. Первый — появление моделей автомобилей с такой компоновкой двигателя, при которой доступ к свечам значительно затруднен, отчего процедура их замены стала дорогостоящей. Второй — постоянный рост цен на топливо и экологические требования, подстегивающие борьбу за повышение КПД бензиновых двигателей. Инженерам пришлось решать противоречие между необходимостью использования в высоконагруженных двигателях «холодных» свечей (менее склонных к калильному зажиганию) и большим временем их прогрева до температуры самоочищения (400-500 градусов), способствующим образованию нагара.

Логичным решением стало использование для электродов свечи химически стойкого, тугоплавкого и прочного материала — платины. Драгоценный металл обеспечил стойкость свечей к эрозии и коррозии, а также бесперебойную работу до 100 000 км пробега. Температурный диапазон свечей с тонкими электродами из драгоценных металлов шире: тугоплавкие электроды и сильного нагрева не боятся, и охлаждаются быстрее за счет меньшей собственной теплоемкости. По той же причине надо значительно меньше тепла, чтобы прогреть их до температуры самоочищения (например, при работе на холостых оборотах зимой в пробке). Поэтому даже после 100 тыс. пробега электроды всегда блистают чистотой.

Однако ОЕМ-рынок требовал постоянного повышения производительности двигателя при снижении потребления топлива и уровня выбросов. А рынок запчастей — более доступных решений, поскольку платина слишком дорогой металл. Выбор альтернативного материала для электродов пал на иридий — металл с чрезвычайно высокой температурой плавления (почти 2500 °C). Первоначально запатентованная DENSO технология twin-tip применялась только в свечах для автомобилей премиум-класса, но Iridium TT делает ее доступной для всех. Электроды Iridium TT имеют самое высокое содержание чистого иридия по сравнению с любой другой свечой на рынке.

В свечах Iridium TT применяется технология «суперзажигания» (Super Ignition Plug) в сочетании с игольчатым платиновым заземляющим электродом, обеспечивающая непревзойденную долговечность. При производстве свечей используется запатентованная DENSO передовая технология 360-градусной лазерной сварки. Объединение самого тонкого в мире центрального электрода диаметром всего 0,4 мм и платинового бокового электрода диаметром 0,7 мм позволило улучшить динамику двигателя и повысить эффективность сгорания смеси, а также сохранять высокие показатели при пробеге до 120 тысяч км.

Чем тоньше центральный электрод, тем ниже потери энергии ядра воспламенения на нагрев электродов. Кроме того, за счет большей напряженности электрического поля на конце тонкого электрода создается более мощная искра. Топливо сгорает быстрее и полностью. Меньшее сопротивление в искровом зазоре требует меньше напряжения от катушки для создания условия для пробоя. Поэтому свечи с тонким электродом идеальны для газа и в холодную погоду.

С появлением на рынке Iridium TT клиентам и дистрибьюторам стало гораздо проще сделать свой выбор при переходе со стандартных иридиевых, никелевых и платиновых свечей. Гилберт Куверт, менеджер DENSO по продукту свечи зажигания, говорит: «Компания DENSO всегда была пионером на рынке автозапчастей, и мы очень гордимся этой репутацией. Как мы создали Iridium TT? Мы взяли нашу уникальную инновацию, ранее предназначенную только для владельцев роскошных и престижных автомобилей, и сделали ее доступной для всех. Создав Iridium TT, мы смогли предложить нашим клиентам продукт с улучшенными характеристиками и уникальными качествами по очень выгодной цене. Срок службы наших свечей значительно превосходит показатели стандартных иридиевых или никелевых свечей. И такую продукцию может предложить только DENSO».

Использование свечей Iridium TT в современных двигателях, удовлетворяющих нормы Евро-5 и Евро-6, обеспечивает более полное сгорание смеси. Впрочем, установка свечей Iridium TT любому автомобилю дает ряд существенных преимуществ: быстрое ускорение, эффективность зажигания и стабильность искрообразования, и в итоге — максимальную мощность и динамику, а также экономичность.

В настоящий момент ассортимент свечей зажигания DENSO серий Nickel TT и Iridium TT насчитывает 35 позиций, которые покрывают 90% европейского автопарка. Дополнительную информацию об ассортименте запасных частей DENSO можно найти по адресу www.denso.ua


Особенности Iridium TT:

  • Самый тонкий в мире центральный электрод диаметром 0,4 мм улучшает воспламеняемость и обеспечивает наиболее полное сжигание топлива — для оптимальной работы и наилучшей экономичности двигателя.
  • Встречный платиновый электрод (0,7 мм) дает увеличенную энергию искры и меньшие тепловые потери
  • Для создания искры требуется меньшее напряжение — меньше нагрузка на катушки зажигания
  • Тонкий электрод позволяет фронту пламени практически беспрепятственно распространяться во всех направлениях.
  • Запатентованная DENSO передовая технология 360-градусной лазерной сварки
  • Самое высокое содержание иридия в сравнении с любой из доступных свечей
  • Устойчива к окислению и износу на протяжении более 120 000 км — пятикратный ресурс в сравнении со стандартными свечами.
  • Ресурс более чем в пять раз превышает срок службы других свечей зажигания
  • Автолюбителям, желающим заменить стандартные иридиевые, никелевые или платиновые свечи, легко сориентироваться в номенклатуре.
  • Iridium TT предназначены для улучшения работы автомобилей с двигателями небольшой мощности; идеально подходят для автомобилей, отвечающих требованиям норм Евро-5/Евро-6.