Consumer Reports провел дополнительные тесты, чтобы проверить, стоит ли верить заявлениям производителей на счет значительной экономии топлива благодаря использованию шин со сниженным сопротивлением качению.

Чтобы оценить, насколько экологически дружественные шины эффективны в плане сокращения расхода топлива, журнал Consumer Reports - один из авторитетнейших источников информации о потребительской ценности продуктов и услуг, объединил усилия с Университетом Мичигана. Вместе эксперты проверили часто повторяемое производителями шин утверждение о том, что 10-процентное снижение сопротивления качению сокращает потребление горючего на 1-2%.

Тесты проводились на обычных дорогах по методике, по которой CR оценивает экономичность автомобилей. Для испытаний были выбраны две шины, одна из которых в тестах шин класса UHP показала самое низкое сопротивление качению, а другая - самое высокое. Сопротивление качению Hankook на 31,8% выше, чем у Kumho, что является более чем существенной разницей. В тестах использовался Scion FR-S, а шины были взяты в размере 225/40 R18.

Результаты теста в условиях реального мира показали, что экономия топлива при переходе с наименее экономичной на самую экономичную шину составит 5,7%, что достаточно много. Если за годовой (сезонный - для летних шин) пробег принять 20 000 км, а за средний расход топлива 7 литров на сто километров, то при цене топлива 80 центов за литр затраты на заправку снизятся примерно на 65 долларов в год.

Правда, показатель 5,7% означает, что на 10% снижения сопротивления качению пришлось почти 2% снижения расхода топлива. То есть этот показатель даже выше, чем можно вывести из постулата о том, что в общей структуре затрат энергии автомобилем сопротивлением шин качению составляет 13% (наиболее часто встречаемое значение, полученное эмпирическим путем). То есть, при 31,8% различия в сопротивлении качению соответствуют примерно 4%.

Возможно, объяснение в том, что исследователи взяли Scion FR-S - спортивный автомобиль с низким аэродинамическим сопротивлением, высокоэффективным двигателем и трансмиссией и пр. То есть в его структуре потерь энергии при движении на преодоление сопротивления воздуха и потерь на трение в механизмах сопротивление шин качению занимает большую болю, чем у обычных седанов, или тем более вэнов или внедорожников.

Кроме того, методика проведения тестов может быть ближе к идеальным условиям, чем городская езда, когда большое количество энергии, полученной от сжигания топлива, банально рассеивается на ветер с дисков, разогретых торможением перед каждым светофором. Получается, что если за некий практический результат различия между выраженно экономными и выраженно неэкономными шинами принять 3%, экономия составит порядка 35 долларов за сезон или до 100 долларов за три сезона службы шины. Конечно, достижение больших значений возможно, но особо рассчитывать на него в реальной жизни вряд ли стоит.

Получается что при выборе между сверхэкономичными и обычными шинами одного класса (со сравнимыми другими характеристиками), с чисто экономической точки зрения имеет смысл отдавать предпочтение топливосберегающим шинам только в том случае, если стоимость их комплекта не выше, чем на 75-80 долларов.