Launch X431 Pro – новинка в линейке мультимарочных сканеров Launch. В отличие от предыдущих моделей, новая версия прибора вместо собственной аппаратной платформы, выполнена на базе обычного Android-планшета с сенсорным 7-ми дюймовым цветным экраном. На вычислительную мощность планшета переложена и функция по обработке диагностических процедур.

В новом комплекте X431 Pro нет прямого кабельного соединения автомобиля и главного блока (планшета). Весь обмен данными происходит посредством Bluetooth соединения через специальный приемник-трансмиттер, выполненный в виде OBD-II вилки. Прибор можно использовать и как полноценный планшет: подключаться к сети Wi-fi, просматривать страницы в интернет, искать нужную техническую информацию, общаться с коллегами на форумах, звонить по Skype, отсылать сообщения по электронной почте и т.д. Этому способствуют и компактные размеры устройства (210 х 160 х 50 мм).

Интерфейс прибора поддерживает русский язык. Как и предыдущие версии прибора Launch x431 IV и GDS, новая версия включает 75 диагностических программ с возможностью бесплатного обновления в течение одного года с официального сайта mycar.x431.com, а также богатый набор переходников для совместимости с пред-OBD2 автомобилями. Цена на прибор не изменилась по сравнению с версией IV. Предыдущие версии cканера, а именно GDS, Master, IV, Diagun сняты с производсва и поэтому утратили свою актуальность и нет смысла их покупать.

Что касается собственно диагностики, то как и в прежних версиях при помощи сканера x-431 Pro (Launch) можно читать и расшифровывать коды неисправностей, удалять ошибки, выполнять адаптации и тесты исполнительных механизмов, проводить кодирование, прописывать ключи, просматривать текущие данные в реальном времени, сбрасывать сервисные интервалы и многое другое.

Поддерживаются практически все системы современного автомобиля – блок двигателя, коробки, ABS, Airbag, приборная панель, круиз-контроль, иммобилайзер, оборудование салона и т.д. Естественно, следует понимать, что поддерживаемые прибором функции могут отличаться в зависимости от марки, модели и года выпуска автомобиля. Перед покупкой любого мультимарочного прибора рекомендуется почитать отзывы на форумах автодиагностов.

Прибор является официальной версией для рынка СНГ, имеет секретный код в запечатанном конверте и «белый» серийный номер для регистрации на сайте производителя, русский язык и переходники для отечественных авто. Для рынка СНГ приборы поставляются в прорезиненном корпусе красного цвета. Приборы в черных корпусах являются перешитыми приборами для внутрикитайского и малозийского рынка.

Launch-x431Pro_fun