ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» полностью прекратило электроснабжение ЧАО «ИнтерМикро Дельта, Инк» (завод «Днепрошина»). Причиной данной отключение электроэнергии на заводе ЧАО «ИнтерМикро Дельта, Инк» стали долги предприятия. На сентябрь 2017-го они достигли 14,1 миллиона гривен (540 тысяч долларов).

7-8 сентября по решению суда энергетики «ДТЭК Днепрооблэнерго» совместно с государственным исполнителем и полицией отключили электроустановки завода с их последующей опломбировкой.

Крупнейший в Днепропетровской области производитель шин и резинотехнических изделий (владеет брендами Agropower и Dneproshina) накапливал задолженность в течение нескольких лет. В 2016-м по решению хозяйственного суда Запорожской области завод был признан банкротом, но продолжал потреблять электроэнергию. В связи с этим компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» неоднократно направляла в адрес ЧАО «ИнтерМикро Дельта, Инк» предупреждения о прекращении электроэнергии, но они были проигнорированы. В результате «ДТЭК Днепрооблэнерго» пришлось обращаться в суд для принуждения предприятия предоставить доступ к электроустановкам для их выборочного отключения.

В «ДТЭК Днепрооблэнерго» отметили, что ситуацию осложнял тот факт, что «безответственные действия руководства частного предприятия ставили под угрозу электроснабжение важных инфраструктурных объектов Днепра, так как из-за особенностей системы отключение должника сказалось бы и на работе подключенных от той же линии субабонентов. В том числе - социальных и жилых объектов: городской больницы № 15, ГП «Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт эластомерных материалов и изделий», торгового комплекса «Терра», ЧАО «МТС Украина», ЧАО «Киевстар», ООО «Астелит», КП «Горсвет» Днепропетровского городского совета, жилых массивов Кротова и жителей Краснополья».

«Первостепенной задачей для нас было и остается бесперебойное обеспечение электроснабжением наших абонентов и недопущение срывов в поставках в наступающем осенне-зимнем сезоне. Ключевую роль в обеспечении такой стабильности играет полная, 100-процентная оплата за использованную электроэнергию в ГП "Энергорынок", - подчеркнул директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько. - Мы не допустим игнорирования законодательства, а также, чтобы многомиллионные долги предприятий-должников влияли на уровень расчетов и стабильность работы энергосистемы, поэтому будем категоричны ко всем задолжавшим нам за электроэнергию, чтобы дать возможность поставлять ее нашим добросовестным клиентам».