Введенный в феврале дополнительный импортный сбор в скором времени может быть пересмотрен Министерством экономического развития и торговли Украины. Ранее в правительстве сообщили, что готовы пойти на отмену дополнительных импортных пошлин в случае стабилизации ситуации с платежным балансом Украины.

Рассмотрение вопроса целесообразности этих пошлин планировалось провести в комитете Всемирной торговой организации в конце апреля.

На состоявшемся заседании украинская сторона совместно с представителем МВФ представила реальную ситуацию в экономике страны, включая макроэкономические показатели и проблемы с платежным балансом. ВТО настояла на отмене дополнительных пошлин, срок действия которых составляет 1 год. Причем отказаться от них рекомендуется не позднее конца 2015 года

В качестве основания выдвинут тот факт, что дополнительный импортный сбор создает дополнительную нагрузку на часть экспортеров стран - членов ВТО. Проведение следующего заседания ВТО по данному вопросу запланировано на 11 июня.

В свою очередь в Минэкономики Украины обеспокоены негативным влиянием налога на местных украинских производителей. Ведомство призывает компании сообщать о том, сколько они от него потеряли. В перспективе МЭРТ планирует сбалансировать влияние дополнительного импортного сбора на экспортеров.