Ассортимент тормозных дисков TRW пополняется двухкомпонентными тормозными дисками (Semi-Compound Disc). Даже несмотря на то, что внимание современного автовладельца чаще обращено на такие вещи, как гибридные приводы, светодиодные фары и цифровые приборные панели, кажущиеся простыми детали определяют безопасность - среди таковых и тормозные диски.

Требования к тормозным дискам растут с каждым днем. Объясняется это появлением более мощных и быстрых автомобилей, которые к тому же – из-за растущего количества функций безопасности и комфорта – за последние десятилетия значительно прибавили в весе. Поэтому укрощать приходится выросшую в разы энергию торможения. Особую роль играет при этом продуманное распределение тепла, поскольку перегрев тормозного диска может повлечь за собой снижение тормозной мощности вплоть до полного отказа.

Чтобы не допустить таких ситуаций, специалисты TRW применяют различные методы целенаправленного теплоотвода. Это важно, чтобы исключить перенос тепла на другие компоненты или тормозную жидкость. Для охлаждения материала после торможения также требуется постоянный зазор между тормозной колодкой и диском. Это гарантируют специальные малые допуски при изготовлении тормозных дисков, благодаря чему такая же эффективность срабатывания и полная мощность обеспечиваются и при следующем торможении.

Ассортимент продукции TRW пополнился двухкомпонентными тормозными дисками (Semi Compound Discs), что позволило еще больше расширить линейку тормозных дисков компании.

На первом этапе представлены 24 артикула для различных моделей BMW. Двухкомпонентный тормозной диск состоит из алюминиевой чашки, которая специальными стальными стержнями соединена с фрикционным кольцом из серого чугуна. Специальный сплав делает возможным свободное тепловое расширение, не подвергая термическим напряжениям тормозной диск. Коррозионная устойчивость алюминиевой чашки – залог отличного внешнего вида тормозного диска на долгое время.

Сниженный вес двухкомпонентного тормозного диска, в отличие от цельнолитого, позволяет уменьшить неподрессоренную массу, за счет чего повышается комфорт при движении и управляемость транспортного средства, а также сокращается расход топлива. Кроме того, для удобства монтажа TRW упаковывает тормозные диски в специальную бумагу VCI (газофазная антикоррозийная бумага).

Таким образом, отпадает необходимость в изнурительном обезжиривании диска перед монтажом, а полярность молекул VCI дополнительно обеспечивает защиту от электрохимических реакций коррозии. Номера деталей с совместимыми моделями ТС при- ведены в информационном листке продукта XZI104.

Двухкомпонентный тормозной диск TRW знаменует очередной существенный вклад компании в пассивную безопасность транспортного средства.