При поиске и ремонте неисправностей мастерская расходует большое количество времени и, соответственно, средств, поскольку сотрудники не выполняют некоторых элементарных и естественных процедур перед тем, как начать диагностику. Наиболее важной причиной ошибок при диагностике является информация, получаемая не только с помощью диагностических средств, но также сообщаемая водителем.

В первую очередь необходимо опросить водителя и выяснить три основных вопроса: кто, как, что. Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с полезной формой поиска неисправностей в ходе диагностики.

Важно получить максимальное количество сведений о состоянии транспортного средства на момент отказа: была ли погода теплой или холодной, был ли двигатель нагретым или остывшим, каков был пробег автомобиля до обнаружения неисправности, происходило ли движение с ускорением, замедлением или на постоянной скорости, а также какова была нагрузка в то время на двигатель (фары, стеклоочистители, нагреватель и пр.). Кроме того, необходимо ознакомиться с историей прохождения ТО. Это позволит выяснить, лежит ли в основе отказа недостаточное обслуживание. Эти сведения наряду с результатами тест-драйва в присутствии заказчика могут быть неоценимыми в процессе определения правильного порядка действий.

Тип неисправности определит подход к диагностике. Очевидно, основной причиной необходимости в диагностике является срабатывание индикатора EML, однако в первую очередь необходимо всегда проводить звуковой и визуальный осмотр. Проверьте уровни технических жидкостей, характер работы двигателя, неисправности при зажигании и пр.

Delphi-VCI-with-kit

После завершения начального осмотра подключите диагностическое устройство и изучите коды неисправностей, но будьте осмотрительны!

Распространенным заблуждением является убежденность в том, что неисправность на экране является описанием неисправности транспортного средства. Однако прямая связь между ними не обязательна: при отказе системы рециркуляции отработавших газов может быть получен код неисправности, указывающий на неисправность датчика массового расхода воздуха. Причиной определения неисправности системы расхода воздуха может стать подача сигнала на блок управления двигателем о статусе (ОК, не ОК). Блок управления сравнивает эту информацию с запрограммированными параметрами и определяет, работает ли компонент безотказно или нет. Если блок управления двигателем определит, что характеристики работы компонента выходят за допустимые пределы, поступит сигнал о неисправности со срабатыванием предупредительного индикатора для оповещения водителя.

На этом этапе большинство людей просто заменит компонент, указанный в отчете о неисправности, однако в большинстве случаев неисправность устранена не будет. Это приведет к срыву планов, напрасному расходу времени и средств заказчика и мастерской.

Все диагностическое оборудование является всего лишь вспомогательным инструментом в руках механика, призванным облегчить его работу, соответственно, полное понимание функций, возможностей и ограничений такого инструмента критично во избежание расхода времени и средств.

Другой распространенной ошибкой является углубление в детали без выполнения общих проверок.

Транспортное средство с дизельным двигателем, которому недостает мощности, переходит в аварийный режим и может подать сообщение о неисправности, связанной с низким давлением топлива. В такой ситуации легко допустить ошибку при диагностике и прийти к выводу о необходимости нового топливного насоса высокого давления. Однако при ознакомлении с историей проведения ТО можно обнаружить простую причину неисправности, связанную с засоренным топливным фильтром вследствие ненадлежащего обслуживания.

Глубокое понимание принципов работы системы управления двигателем и последовательный подход к диагностике являются лучшими инструментами механика для достоверной диагностики.

delphi_diagnostic1 delphi_diagnostic2
delphi_algorytm

Информация о компании в анкете производителя.