Накануне принятия стандарта ECE R90 компания TRW первой в Европе запустила производство экологически чистых тормозных колодок. На замену фрикционным материалам с содержанием меди, свинца, ртути, кадмия, сурьмы, латуни и молибдена пришли колодки с покрытием Cotec. Оно разрабатывалось не только как экологичное, но также и более эффективное.

TRW использует Cotec – инновационное силикатное покрытие при, производстве всех колодок для легковых автомобилей и LCV. Проводились независимые тесты на эффективность торможения сразу же после замены колодок. По их результатам колодки с покрытием Cotec обошли основных конкурентов и «оригинал» почти на 7 метров. Таким образом, покрытие Cotec решило проблему сниженной эффективности торможения в период приработки колодок.

По сравнению с тормозными колодками без силикатного покрытия, Cotec демонстрируют оптимальный коэффициент трения с самой первой остановки автомобиля. По результатам проведенных испытаний водители, использующие колодки Cotec, уже после первых 5 остановок автомобиля отмечают значительное улучшение показателей времени торможения.

Тормозные колодки TRW подвергаются тщательному тестированию в соответствии со стандартами оригинального оборудования, как в ходе производства, так и в реальных условиях. Более того, компания TRW проводит так называемые «горные» тесты и тесты на сдвиг, условия которых превосходят требования промышленных стандартов и стандарта ECE R90.

TRW использует усовершенствованную технологию скорчинга с применением нагревательных пластин, для нагрева фрикционной накладки до температуры 600–700°C, при которой из нее высвобождаются газы и смолы, а также сокращается период приработки. Фрикционный материал прижимается к разогретой пластине, вследствие чего происходит карбонизация его поверхности на глубину 0,5–1,5 мм. Далеко не все поставщики запасных частей придерживаются подобной технологии, а многие вообще не проводят скорчинг.

С учетом внимания, уделяемого снижению шумности, все тормозные колодки TRW для легковых автомобилей оснащаются высококачественными накладками, играющими роль демпфера между каркасом тормозной колодки и поршнями суппорта. Накладка крепится уникальным адгезионным материалом, стойким к высоким температурам, и обеспечивающим высочайшую прочность на сдвиг.

В случаях, когда автопроизводители используют металлические накладки, компания TRW следует их примеру, выпуская аналогичные запасные части. При этом даже если накладка не входит в стандартную комплектацию оригинального оборудования для легковых автомобилей, компания TRW всегда включает в комплект, как минимум, фенольную накладку.

Колодки ТRW
•    99 % покрытие европейского автопарка
•    Более 100 миллионов реализованных колодок
•    Все аксессуары – в соответствии со спецификациями ОЕ
•    Скорчинг всех колодок в ассортименте
•    Уникальный, устойчивый к нагреву и сдвигу клеевой состав
•    Противошумные накладки соответствуют спецификациям оригинального оборудования
•    Уникальное силикатное покрытие колодки – снижение до 47% тормозного пути во время первых торможений
•    Проверено независимыми испытаниями компании RDW, Нидерланды