При окрашивании участков кузова после ремонта, учитывая многообразие оттенков современых авто, необходимо получение абсолютно правильного цвета – клиент хочет не просто покрашенную машину, а как новую. И не только ради собственного удовольствия, а возможно и для последующей продажи.

Любое малейшее несоответсвие – повод для совершенного законного требования переделать работу (если иное не оговорено в договорной форме). И когда для получения правильного цвета надо смешать краски в очень большой пропорции, возникает проблема точного ее соблюдения.

Когда надо смешать краски в соотношении 2:5, все просто – берем 2 литра и 5 литров соответсвующих красок. Или 1 и 2,5 литров, если надо покрасить небольшой участок. А что делать, если необходимая для получения цвета пропорция составляет 1:1000? Например, для получения 3 кг готовой краски взять 3 кг основной, например белой – не проблема. Но как точно отмерить 3 грамма?

Погрешность при отмеривании 3 грам, даже медицинскими весами, может оказаться примерно на порядок больше максимально допустимой – мы ведь помним, что человеческий глаз различает более 500 градаций серого или степеней насыщенности оттенков. К счатью для автомаляров, человек также склонен к апперцепции – не замечать разницу, если нет четкой линии перехода, то есть может не заметить разницу в 1-2 реально различимых градации, если цвет перетекает один в другой на одной поверхности, особенно не плоской а изогнутой, принимая разницу за светотень. Тем не менее, лучше попадать в цвет с точностью не менее 1/500 шкалы данного оттенка.

А о приведенном выше примере разведения 3 граммов тонера в 3 кг краски ошибка в 0,1 грамма при отмеривании тонера, составляет 1/30 дозы краски тонера – погрешность недопустимо велика. Некоторые решают ее так – разводят 9 грамм тонера в 9 кг базовой краски, чем снижают погркшность примерно втрое, и тогда она составит примерно 5-6 шагов реально различимых градаций насыщенности, что на изогнутой поверхности кузова будет уже восприниматься как светотень. Метод этот, во-тервых – неточный, и разница может быть замечена со всеми вытекающими последствиями. А во вторых очень затратный.

Существует другой способ – более точный и экономный. Если надо смешать 3 кг базовой краски с 3 гр. тонера, делаем следующее. Разводим 30 грамм тонирующей краски в 1 кг базовой. Отделяем 103 гр (в которых будет 3 грамма тонирующей краски с высокой точностью). И смешиваем их с 2кг 897 г базовой краски. Таким образом, точность смешивания увеличилась на порядок, а затраты на смешивании составили даже чуть менее 1 кг краски, а не 6 кг, как в случае смешивания в один этап.

Таким образом, рецепт следующий:
1.    10-кратное количество тонирующей краски смешивается с 1 кг основной краски
2.     ровно 1/10 полученной смеси смешивается с требуемым объемом базовой краски за вычетом объема 1/10 от первой (тонирующей) смеси.