Линейка продукции ремней ContiTech специального назначения постоянно расширяется в соответствии с требованиями современных автомобилей. Например, к ременным приводам, работающим в системе «старт-стоп» с использованием стартера-генератора, которые все чаще применяются в автомобилях, предъявляются повышенные требования. Поэтому ремни изготавливаются для каждого конкретного применения.

ContiTech наладил производство поликлиновых ремней со специальным обозначением «EXTRA», подчеркивая их особые характеристики. Такое обозначение предотвращает использование обычных ремней в специальных приводах, что может привести в отдельных случаях к серьезным последствиям. К их числу, например, относятся: повышенный износ ремня, чрезмерный шум или даже разрушение ремня. Поэтому только специальный ремень должен быть установлен в приводе специального назначения.

Тем не менее, обозначение «EXTRA» само по себе ничего не говорит о конкретных свойствах, а только о том, что ремень имеет особые технические характеристики. Он может, например, иметь корд из арамидного волокна, который выдержит огромные нагрузки. Ремень следует заранее проверять на применимость, например, при помощи каталога TecDoc или онлайн-каталога на сайте компании ContiTech.