Холдинговая корпорация Federal-Mogul сообщила о том, что ее подразделение Motorparts завершило ранее объявленное приобретение ряда активов Honeywell Friction Materials. Штаб-квартира подразделения Honeywell Friction Materials расположена в городе Глинде (Германия), основные производства - в Румынии и Китае.

"Приобретение подразделения Honeywell по выпуску фрикционных компонентов значительно увеличивает производственные и технические возможности для дальнейшего расширения ассортимента деталей тормозных систем Federal-Mogul Motorparts, - заявил Даниэль Нинивагги (DanielNinivaggi), CEO Federal-Mogul Motorparts и Co-CEO Federal-Mogul Holdings Corporation. - Это приобретение позволит нам ускорить реализацию долгосрочной стратегии расширения основной линейки продукции для тормозных систем, обеспечит существенное конкурентное преимущество и создаст условия для внедрения передовых технологий. Наша компания сможет укрепить лидирующее положение в сегменте оригинального оборудования и на вторичном рынке автокомплектующих, особенно в Европе и Азии".
 
Приобретенный бизнес ведет деятельность только в Европе, Китае и Бразилии и исключает США. По условиям окончательного соглашения сделка не распространяется на торговую марку Bendix и линейку ее продукции, любые активы и пассивы, а также производство в Соединенных Штатах. Кроме того, в окончательном соглашении дополнительно прописано, что корпорация Honeywell несет полную ответственность по обязательствам и требованиям, предъявляемым к асбестосодержащей продукции, и обязана возместить убытки Federal-Mogul в случае возникновения претензий.
 
На мировом вторичном рынке автокомплектующих продукция компании Federal-Mogul Motorparts для тормозных систем представлена под брендами Wagner®, Ferodo® и Abex®. Приобретение подразделения Honeywell по производству фрикционных компонентов добавит в актив компании продукцию премиум-брендов, в том числе Jurid®.