Компания FENOX улучшила состав фрикционной смеси для тормозных колодок машин категории LCV (Mercedes-Benz Sprinter, Fiat Ducato, Ford Transit, Iveco Daily) и ряда других автомобилей премиальных и популярных марок (Audi A4, BMW X5, X6, Chrysler Voyager, Ford Maverick, VW Sharan и др.).

Улучшение состава фрикционной смеси

Обновленный состав фрикционного материала внес ряд улучшений в работу тормозных колодок FENOX:

Повышенная теплоотдача. Благодаря использованию в составе тормозных накладок меди и латуни увеличена теплоотдача в зоне трения. Проведенные компанией испытания и замеры коэффициентов трения доказывают улучшение характеристик с увеличением температуры.

Большая эластичность фрикционного материала. В новой фрикционной смеси функцию армирующего наполнителя выполняют синтетические фибры, которые делают материал накладок эластичнее и повышают время износа колодок.

Отсутствие шумов. В соответствие с требованиями автопроизводителей тормозные колодки могут иметь слоты, которые компенсируют тепловое расширение и предотвращают растрескивание накладок, а также позволяет вывести пыль и грязь из зоны контакта тормозного диска и колодки. Новые колодки снабжены стальными антишумовыми пластинами (толщина 0,3 мм), скосы углов колодок способствуют снижению уровня вибраций и уменьшению высокочастотных звуковых колебаний.

Более прочное соединение основы и фрикционной части. Металлическая основа и фрикционная часть тормозной колодки соединяются под большим давлением при помощи специального термоизоляционного клея, благодаря этому, колодки имеют увеличенный ресурс эксплуатации.

Использование нового состава не изменит цену на колодки. Несмотря на то, что новый фрикционный состав обладает большей стоимостью и увеличивает ресурс эксплуатации запчасти, цены на новые тормозные колодки останутся на прежнем уровне.

В зависимости от применяемости новые тормозные колодки могут иметь датчики износа. Отметим, что тормозные колодки FENOX соответствуют требованиям европейского стандарта качества продукции ECE R90.

Применяемость тормозных колодок FENOX с улучшенным составом

На данный момент установка тормозных колодок FENOX с улучшенным составом фрикционного материала возможна на следующих автомобилях:

  • Mercedes-Benz Sprinter
  • Volkswagen LT, Crafter, Sharan
  • Fiat Ducato
  • Peugeot Boxer
  • Citroen Jumper
  • Ford Transit, Maverick
  • Iveco Daily
  • Audi A4
  • BMW F01, F02, F07GT, X5 (E70), X6 (E71)
  • Chrysler Voyager
  • Dodge Grand Caravan
  • Mazda Tribute
  • Seat Alhambra

Компания FENOX готовит к выпуску колодки с улучшенным составом и для других моделей автомобилей.

О компании
FENOX Automotive Components – производственное подразделение международного концерна Fenox Global Group, основанное в 1989 г.
Мультипродуктовый ассортиментный портфель ежемесячно пополняется самыми ходовыми новинками для целевых рынков сбыта: Европы, России, СНГ.
FENOX Automotive Components выпускает более 50 миллионов изделий в год как для вторичного рынка, так и для конвейеров ведущих автопроизводителей: Volkswagen Group, Fiat SpA, Groupe PSA (Peugeot, Citroen), Renault Group, АвтоВАЗ, Группа ГАЗ, УАЗ, МАЗ, МТЗ.
Успешная деятельность компании связана с эффективным функционированием R&D центров в Германии и Беларуси, отвечающих за разработку, внедрение, патентование технологических инноваций, организацию конвейерных поставок, сертификацию, выбор поставщиков сырья и комплектации, поставки производственного оборудования и повышение квалификации технических специалистов.
www.fenox.com