Естественно, при разработке новых продуктов стиль не должен входить в противоречие с функциональностью — правильным освещением в тумане. Компания Osram освоила новую, уже третью по счету, и уникальную разработку светодиодных противотуманных фар — модель LEDFOG PL. В ней технологичность и эстетика составляют неразрывное единство.

Автомобиль, вопреки убеждениям Генри Форда, недолго оставался только средством передвижения. Люди выбирают машину, среди прочего, и по цвету. А затем в той или иной мере обживают ее на основе собственных представлений о прекрасном. Тюнинг световых приборов — один из важных аспектов этой индивидуализации. Тем не менее, световые приборы в первую очередь должны быть функциональными, ввиду своей значимости для безопасности движения. А значит, их тюнинг уместен лишь в рамках легитимности.

Многие азиатские производители световых украшений предлагают потребителю что угодно, лишь бы быстрее продать свою «бижутерию». Серьезные европейские производители ставят во главу угла безопасность и функциональность, которые соответствуют законодательным нормам ЕС. Стало быть, в щепетильном выборе «правильного» светового тюнинга резонней обращаться именно к их продукции. Тем более что и европейские гранды, такие как Osram, иногда балуют покупателей тюнинговыми изделиями. Появление не просто нового прибора, а целой серии, выполненной в пяти вариантах ради подбора под цвет машины, — это качественный реверанс в сторону поклонников добротного светового тюнинга.

ПТФ + ДХО

В концепции современных трендов тюнинга автосвета полузабытые в последнее время периферийные противотуманные фары (ПТФ) снова выходят на заметные роли. Причиной такого внимания к ПТФ стали LED-технологии. Вторым инициатором популярности тюнинга ПТФ закономерно стоит считать распространение нового вида светотехники — дневных ходовых огней. Однако на рынке афтемаркет у ДХО существует одна проблема — не в каждую машину можно их интегрировать «безболезненно» и по правилам. Вот и пришла инженерам Osram гениальная идея поселить в блоках ПТФ нового соседа — благо портативные размеры светодиодов позволяют дружно «прописать» их на ограниченной «жилплощади».

Компания Osram в этой теме уже, пожалуй, превзошла сама себя. Это уже третья модель светодиодных противотуманок в одном и том же формате, известном под именем «Fogstar». Эти 90-мм круглые ПТФ — наиболее распространенные в мире. Более того, по прогнозам аналитиков, благодаря портативным размерам и универсальности круглого дизайна, они и в будущих моделях большинства автопроизводителей, вероятнее всего, будут лидировать по популярности.

Чем же новая модель Osram PL отличается от своих же собратьев? Оказывается, очень многим. Первая модель LEDFOG появилась еще два года назад и представляла собой целый световой комбайн. В маленьком формате диаметром 9 см конструкторы умудрились поместить и ПТФ, и ДХО, и даже функцию подсветки углов поворотов. Вторая модель LEDFOG 201, наоборот, была упрощена до предела и выполняла лишь одну функцию — фары ПТФ, но в светодиодном исполнении. И вот теперь появилась третья модель LEDFOG PL. В принципе, по функциям она займет промежуточное место между двумя другими, т.к. у нее есть два режима — ПТФ и ДХО. Однако необычное исполнение модели PL — основная «фишка» конструкторов и дизайнеров. Таких оригинальных решений среди ПТФ на рынке просто нет. Главных достоинств два — цветовая гамма и линза в блоке ПТФ. Третье преимущество — необычный дизайн.

И глаз — как у орла

В LEDFOG PL поместили сразу по два блока ДХО в каждый светильник. Их плавная форма образует внутри нечто похожее на зрачок, в котором находится блок ПТФ. Все вместе образует своеобразный т.н. «орлиный глаз», которым очень гордятся разработчики. «Eagle Eye» — основной дизайнерский ход. Он очень удачный, ведь фары машины вообще всегда ассоциируются с глазами живого существа. А тут из ПТФ нарочно сделали вполне четкий бионический (скопированное с объектов живой природы технологическое устройство — ред.) элемент.

И все же самое существенно-новое находится внутри зрачка этого «орлиного глаза». Дело в том, что впервые в истории в конструкции ПТФ использовали линзу, а не рефлектор. Согласно исследованиям, линза улучшает освещенность — получается свое­образный прожектор, апробированный в ксеноновой линзовой оптике. В предыдущих моделях четкость пучка света достигалась благодаря дефлектору сложной граненой формы. Но именно за счет линзы у модели Osram LEDFOG PL получилась еще более точная полоска света, чем даже у почти идеальной 201-й модели.

Рефлектор делает свет более концентрированным в центре, а на периферии наблюдается легкое, но закономерное затухание. Благодаря линзе отражатель просто отсутствует конструктивно. В линзовой фаре нет зон повышенной или пониженной яркости, освещенность равномерно распределена по большей площади. Т.е. либо в зоне света освещенность максимальная, либо за ее границей просто темно. Поэтому у LEDFOG PL лучше концентрация фокусировки, а как результат — легче регулировка конуса света. Все это дает т.н. визуальный комфорт.

Сама освещенность остается такой же, как и у других светодиодных ПТФ от Osram. Кстати, цветовая температура у светильников максимально возможная по нормам — 6000 К. Все приборы, разумеется, омологированы по евростандартам ЕСЕ R19 и R48, т.е. для дорог общего пользования. Естественно, строго соблюдены и принципы использования разных режимов. Управление для таких светодиодных решений уже стандартное: когда заводится машина — автоматически включаются ДХО, когда же включаются габариты — ДХО тухнут, и когда (при включенных габаритах) нажимается кнопка ПТФ — они приступают к работе. ПТФ и ДХО, разумеется, вместе светить не могут и по правилам, и конструктивно.

Цветовая индивидуализация

Но все-таки вернемся к еще одному важному элементу дизайна LEDFOG PL. Ради стильного вида и индивидуализации внутри каждой фары есть специальная окантовка линзы. Она имеет пять разных цветов: оранжевый, золотистый, розовый, синий и универсальный серебристый. Все эти цвета не функциональны по сути, но подобный элемент декора добавляет некую эмоциональную составляющую. Идея состояла в подборе ПТФ под цвет кузова автомобиля. Т.е. ради его Высочества Тюнинга и права на индивидуальный психологический выбор в компании Osram пошли на то, что один и тот же продукт предложили в пяти вариантах.

По европейским нормам R19 омологированные ПТФ не могут иметь разноцветный источник света. Но окантовки разных цветов через свет не проходят, поэтому на цвет самого света фары они не влияют — он остается идеально белым. Зато такой визуальный декор за счет отражения света может визуально блистать определенным цветом сам по себе, если смотреть на работающие фары. Визуального эффекта помогла достигнуть и выпуклость толстой проекционной линзы — она заливает светом верх и низ, а на отражениях будут подсвечиваться цветные полупрозрачные вставки разных цветов, давая оптический эффект подсветки. Причем этот определенный цветной отблеск будет виден как при работе ПТФ, так и частично при свете ДХО.

Техническая база красоты

Естественно, столь стильные и необычные дизайнерские решения не обошлись без серьезных технических параметров. Плафон фары выполнен из небьющегося оргстекла и защищает прибор от внешних коллизий. Степень пылевлагозащиты для внешнего прибора также вполне достаточная для внешних источников света — IP-67.

Как и в 201-й модели, у новых светильников Osram для удобства инсталляции нет внешнего блока управления. Точнее, контроллеры есть, но они находятся внутри светильников. Вся проводка и штекеры уже традиционно выполнены в ОЕ-качестве (стандарт конвейерной сборки). Приборы адаптированы под все современные модные системы, например, «start-stop» и гибриды. Как и во всех ДХО, для корректной работы с подобными системами добавлены несколько проводов управления, но разобраться в инструкции подключения не составит труда как профи, так и обычному технически подкованному драйверу. Даже ошибка в подключении проводов не приведет к фатальным последствиям — как и все современные приборы Osram, в LEDFOG PL предусмотрены защиты от неправильных подключений — приборы просто не загорятся и терпеливо будут ждать исправления ошибки.

Все установочные крепления и крепеж идут в комплекте. При инсталляции ничего не нужно сверлить/резать (работает принцип прямой замены запчасти). Такая унификация с родными креплениями делает установку и калибровку элементарно легкой.

Еще из приятных мелочей стоит отметить то, что для 201-й модели появились переходники-крепления на модели Toyota. Они же подходят и на новую 103-ю модель LEDFOG PL. В ближайшем будущем появятся переходники и под другие марки машин. Но и на сегодняшний день перечень авто, которым такая продукция подойдет конструктивно, — достаточно широкий. LEDFOG PL без проблем устанавливаются на большинство моделей Ford, Toyota, Nissan, Peugeot, Citroen и Suzuki. И компания Osram дает на эту новую продукцию 5 лет гарантии и 10000 часов уверенного света.

Обычно в классификации компании Osram модели обозначаются по классу и порядковому номеру разработки. Например, номер 101 в индексе говорит о высшем премиум-классе продукта и его первой модификации. 201-я, соответственно, — первая модель 2-го класса. Новая модель светодиодных ПТФ обозначена буквами PL. Расшифровывается просто — projection lenses (проекционная линза). Но по маркетинговой иерархии у него есть и свой привычный индекс. В данном случае 103. Однако сам отход от сухих цифр к собственной аббревиатуре продукта еще раз подчеркивает его уникальность — проекционные светодиодные противотуманки LEDFOG PL — это новый шаг в эволюции автосвета.

Теперь у компании Osram есть три современные светодиодные модели, которые дают повод окончательно отказаться от старых противотуманок: ПТФ сольно, ПТФ + ДХО и ПТФ + ДХО + Corner Light. Соответственно, отличается и цена. На сегодняшний день самая навороченная функционально 101-я модель стоит в эквиваленте порядка 250 евро в рознице, 201-я — самая доступная и упрощенная — оценивается в районе 70 евро. И данная новая модель PL будет стоить дешевле самой «крутой», но дороже 201-й обычной светодиодной ПТФ — около 200 евро. Первая достаточно дорогая для многих (хотя и самая популярная сейчас), а вторая слишком простая, зато бюджетная. Модель LEDFOG PL дешевле 101-й, но визуально она наиболее интересная.

Автомобильные энтузиасты, которые любят улучшать и персонифицировать свою машину красиво и корректно по европейским правилам, получают еще и подбор по цвету авто. Плюс ряд технических новых достоинств, а также наличие проекционной линзы делают новинку претендентом на бестселлер. ДХО послужат безопасности, а светодиодные ПТФ — лучшей видимости. Ну а цветовая гамма с необычным «орлиным глазом» дизайна сделает выбор индивидуальным и незаурядным решением даже для самого утонченного эстета.

Мультифункциональность в сочетании со стильным тюнингом наверняка займет достойное место в предложении автосвета в автомагазинах, а также в качестве установки дополнительного оборудования на серьезных СТО. По крайней мере на сегодняшний день модель Osram LEDFOG PL уникальна — полных аналогов таких световых приборов на рынке просто нет.