В ходе выставки Automechanika 2016 во Франкфурте компания Gates акцентировала внимание посетителей, в том числе и специалистов вторичного рынка. на своем сотрудничестве с автопроизводителями. И не потому, что это является безусловным свидетельством качества продукции, а потому что этот факт может помочь в убеждении автовладельцев отказаться от экспериментов с сомнительными запчастями.

Простой постулат о том, что качественный продукт дешевым не бывает, в доказательствах не нуждается. Однако стремление к экономии у многих клиентов велико, и в принципе понять их можно. Но только в случае с теми запчастями, преждевременный выход которых из строя не влечет за собой таких катастрофических последствий, как обрыв ремня, когда осколки разрушенных ударами поршней клапанов могут оправить на свалку весь блок цилиндров.

Вовсе не зря производители даже таких бюджетных автомобилей, как «Лада», в рамках пересмотра портфеля своих поставщиков с целью радикального сокращения рекламаций, выбрали Gates в качестве поставщика ремней. Они просто последовали примеру других производителей как премиальных, так и вполне доступных легковых автомобилей, а также коммерческой техники, среди которых VAG, JLR, PSA, DAF и другие.

Важно понимать, что чем совершеннее становятся двигатели, тем сложнее производителям, не являющимся поставщиками в первичную комплектацию, угнаться за ОЕ-стандартами. Возьмем для примера тот же VAG, для которого ременной привод ГРМ (ремни и натяжители) к двигателю Common Rail модели VAG EA 288 1.6TDi и 2.0TDi недавно разработан Gates. Спецификации VW очень строгие, в процессе валидации VW проводится целая серия различных испытаний: статических, динамических, на работу в среде (тепло/холод/пыль/вода/масло), с прокручиваемым от постороннего источника и с работающим двигателем. Исследуются показатели шума, вибрации и жесткости. И на это уходят даже не месяцы, а годы.

Другой свежий пример – Jaguar XE 2015 года, который стал первой моделью с двигателем собственного производства JLR. На этом двигателе была установлена система ABDS (привод оборудования), разработанная, испытанная и произведенная Gates. Затем в сотрудничестве с был создан четырехцилиндровый AJ200 (Ingenium) 2 л – для него Gates будет поставлять уже и металлические компоненты. При разработке систем SBDS для двигателей PSA DV4 (1,4 л) и DV6 (1,6 л) требования Euro 5 также накладывали определенные обязательства на компанию Gates. Эти двигатели являлись частью совместного проекта PSA, Ford и Volvo, и оригинальные компоненты Gates были широко использованы в автомобилях всех трех марок.

В коммерческом сегменте системы ABDS от Gates пришли на смену системам, которые устанавливались на предыдущем поколении моделей DAF XF 105 (девять), XF 95 (две) и CF 85 (десять). Главной причиной перехода DAF на системы Gates были исключительные рабочие характеристики и срок службы ремней Extra Service Micro-V®. Натяжители Gates Extra Service DriveAlign® и ремни Micro-V® также входят в состав комплектов запасных частей для этих автомобилей DAF.

Естественно, компания Gates разрабатывает не только системы для автопроизводителей, но и комплексные решения для СТО. Здесь мы можем упомянуть некоторые из них. Прежде всего, это две дополнительные линейки комплектов привода ГРМ (SBDS) и новый ассортимент комплектов для систем ременного привода вспомогательных агрегатов (ABDS).

Комплекты ГРМ Gates PowerGrip® Kit с водяным насосом ABDS помогают механикам заменять водяные насосы, которые приводятся в действие системой ABDS, но располагаются сразу за системой синхронного ременного привода ГРМ, при снятой системе SBDS. Типичные примеры применений: Ford Fiesta 1.2 (бензин), Volvo V60 1.6 (бензин), Vauxhall/Opel Zafira 1.8 (бензин) и Vauxhall/Opel Meriva.

Механики могут заменять водяной насос, приводимый в действие системой ABDS, пока для более сложной системы SBDS выполняется плановое обслуживание. Иначе при необходимости замены насоса повторный — неоправданный — демонтаж системы SBDS может дорого обойтись клиенту автомастерской.

Комплект Gates PowerGrip® Kit с водяным насосом и термостатом предназначен для моделей группы VW с двигателями V6 и моделей Vauxhall/Opel с четырехцилиндровыми двигателями, в которых термостат расположен непосредственно за системой ременного привода ГРМ (SBDS). Типичными примерами являются модели Audi A4, A6 и A8, а также модели линеек Vauxhall/Opel Astra и Corsa. Этот комплект представляет собой еще одно практичное и экономичное решение для механиков, которое повышает эффективность работы автомастерской.

Комплект Gates Micro-V® Kit с водяным насосом содержит поликлиновый ремень и все необходимые компоненты для различных конструкций ABDS, включая водяной насос для конкретного применения. Такие модели, как Mercedes Benz A150 1.5 (бензин), Volkswagen Golf 1.4 (бензин) и BMW 118d 2.0 (дизель), а также другие, в частности, Renault и Vauxhall/Opel, оснащены водяными насосами, приводимыми в действие системой ABDS.

Еще одно интересное решение – проставка для двигателей Subaru, разработанная специально для решения проблем при капитальном ремонте систем привода. В ходе установки направляющей пластины проставка Gates GAT0001 вставляется между ремнем и пластиной. После затяжки болтов этот многоразовый инструмент легко извлекается благодаря удобному «расширительному язычку», который оставляет оптимальный зазор между пластиной и ремнем.

Комплекты PowerGrip® Kit для всех проблемных моделей автомобилей Subaru сейчас включают проставку Gates GAT0001. Подробная информация была размещена на GatesTechZone ( www.GatesTechZone.com ) и немедленно разослана тысячам профессиональных механиков, подписанных на электронную рассылку технических советов.

На ресурсе GatesTechZone, переведенном на русский язык, также можно найти в свободном доступе руководства по установке компонентов, информацию по диагностике неисправностей систем автомобиля, технические советы и онлайн‐каталог запчастей Gates. Примечательно, что в рассылке, которая приходит зарегистрированным пользователям, нет коммерческих или рекламных материалов – только полезная информация для профессионалов.

Что же касается менеджеров по подбору запчастей, то для них у Gates тоже есть новости. Так, компания Gates впервые добавила информацию о линейке из более 30 различных групп универсальных шлангов в онлайн-каталог GatesAutoCat. Универсальные шланги подходят для всех основных моделей автомобилей, в то время как ассортимент специальных шлангов предназначен только для определенных моделей двигателей.

Для специалистов по обслуживанию коммерческой техники опубликован удобный каталог продукции Gates для большегрузного коммерческого транспорта 2017. Обновленный ассортимент ремней, металлических запчастей, комплектов, шлангов и профессиональных инструментов не оставит равнодушным ни одного специалиста. Комплекты Gates Extra Service Micro-V® Kit для грузовых автомобилей и автобусов содержат все запчасти для капитального ремонта систем привода. Ремни, натяжители, а также все направляющие ролики поставляются для конкретных применений.

Все запчасти соответствуют стандартам оригинальных компонентов и покрывают значительную часть наиболее известных марок автомобилей. В их число, например, входят модели DAF, Iveco, Mercedes Benz, Scania, MAN, Renault и Volvo. Такие применения, как Mercedes Benz Actros (1840) и Atego (1833), Iveco Eurocargo, EuroTrakker, EuroStar и EuroTech, а также Volvo FH (16.540) говорят о намерении Gates охватить весь европейский рынок автомобилей. Комплекты предлагаются по ценам рынка послепродажного обслуживания, и на них действует двухлетняя гарантия Gates.

Штамп соответствия OE — это не просто гарантия качества отдельного ремня или системы. Он подтверждает качество всего процесса производства ремня или системы. И тут важно отметить, что все ремни Gates для послепродажного обслуживания всех марок и типов транспорта производятся на тех же линиях, и с использованием тех же материалов и технологий, что и оригинальные.