В ходе выставки Automechanika Frankfurt 2016, помимо информации об актуальных новинках ассортимента Dayco: комплектах ремней с помпой, ремнях для работы в масле, комплектах цепей и прочем, мы узнали интересную особенность. Разработчики компании, как портной, «шьют» ремни не просто по размеру, а с учетом индивидуальных особенностей привода конкретного двигателя.

Геометрия ремня не является его единственной характеристикой. Например, ремень с одинаковой длиной и количеством ручьев может использоваться в различных двигателях. В зависимости от применения, он может передать крутящий момент на различное вспомогательное оборудование, испытывать разное сопротивление, иметь разное количество изгибов. Учитывая все эти моменты инженеры Dayco модифицируют внутреннюю структуру ремня и вводят в материал добавки, чтобы добиться идеального соответствия ремня двигателю.

«По мере нарастания сложности приводных систем вспомогательных агрегатов Dayco проектирует и выбирает ремни наиболее усовершенствованной конструкции для конкретного применения с целью соблюсти их функциональные характеристики и предъявляемые к ним технические требования», - сказала Франка Пьеробон, Менеджер Dayco по маркетингу и коммуникациям в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии.

Что касается новинок, представленных Dayco на выставке, то в первую очередь необходимо отметить большое расширение комплектов ремней, включающих также насос системы охлаждения. Такие комплекты появились у Dayco не так давно, но сегодня их перечень обеспечивает уже очень хорошее покрытие. Важно отметить, что помпы, как и все другие компоненты в комплекте – исключительно ОЕ-качества.

В тех случаях, когда Dayco комплектует ремень компонентами не собственного производства, используется продукция исключительно от ОЕ-поставщиков, которая проходит дополнительный контроль в лабораториях компании. Поэтому за любой компонент в своей коробке Dayco отвечает, как за собственный. Однако, подавляющее большинство жестких компонентов из всего ассортимента продукции выпускается на предприятии Dayco в местечке Сан Бернардо, Ивреа (провинция Турин), Кроме того, у компании имеются собственные заводы по производству гибких и жестких элементов в США, Аргентине, Бразилии, Китае и еще несколько в Италии.

Те, кому удалось побывать на одном из заводов Dayco, смогли убедиться, что на складах готовой к отгрузке продукции рядом находится компоненты, только что произведенные на одних и тех же линиях, как в коробках Dayco, так и оригинальных упаковках автопроизводителей – для OES-сервисов. А суммарно в ОЕ и OES Dayco поставляет порядка двух третей своей продукции. Хотя надо отметить, что в последние годы доля поставок на вторичный рынок возросла. И в этом большую роль сыграло расширение ассортимента множеством актуальных позиций.

Так, помимо новых комплектов с помпой Dayco активно расширяет перечень цепей и их комплектов. Эти продукты впервые появились в ассортименте пару лет назад, но уже пользуются большим спросом. Также очень актуальная новинка – ремни для двигателей, где привод работает в масляной ванне, то есть Belt In Oil. Эти ремни с уникальной технологией защиты ремня от воздействия масла были изобретены Dayco в 2007 году. Однако в течение нескольких лет они поставлялись исключительно автопроизводителям и в OES-сервисы. И только недавно стали доступны для вторичного рынка. Этим Dayco дает независимым СТО уникальную возможность обслуживания привода современных автомобилей с ремнем в масляной ванне.

Также Dayco активно развивает покрытие коммерческой техники, как легкой, так и тяжелой. На самом деле компания Dayco, уже давно доминирующая в сегменте легковых автомобилей, стала также сильным глобальным игроком в области разработки и производства оригинальных компонентов ременного привода для коммерческого транспорта. Некоторые из них даже изъявили желание видеть в Dayco единственного поставщика. В ходе выставки Automechanika Frankfurt 2016 был представлен новый каталог узлов для малотоннажных коммерческих автомобилей. Каталог, доступный на сайте daycoaftermarket.com, включает 2168 номеров деталей и позволяет обеспечить потребности в запчастях наиболее крупные европейские марки малотоннажных грузовиков, выпускаемых компаниями Fiat, Iveco, Ford, Renault, Citroen и Peugeot.

Также был представлен каталог 2016 года для европейских большегрузных автомобилей, включающий более 700 артикулов и 350 000 применений, чем обеспечивается более чем 97% охват действующих в Европе транспортных средств. Очень заметно расширен ассортимент ремкомплектов с поликлиновым ремнем (KPVs) и натяжных устройств (APVs). Кроме того, с целью удовлетворить постоянно растущие потребности рынка по запчастям для автомобилей Восточной Европы, в обновленный каталог включены бренды таких крупнейших производителей СНГ, как КамАЗ, ГАЗ, КАвЗ и НефАЗ.

Следует отметить, что с текущего года Dayco представляет исключительно электронные каталоги. Конечно, в нашей стране еще много специалистов, которые привыкли к бумажным версиям. Однако трудно представить, что еще есть современные СТО, на которых нет возможности доступа к электронной версии. А у нее есть очень важное преимущество перед печатным каталогом – ведь в нем под каждое применение не положишь инструкцию по установке. А в электронном каталоге Dayco есть ссылки по монтажу узлов с учетом специфики их применения на двигателе.

Также онлайн-каталог на сайте daycogarage.com дает доступ к диагностической информации, помогающей при проверке и замене основных компонентов двигателя. Например, ресурс позволяет выявить конкретную неисправность в двигателе, приведшую к обрыву ремня, по характеру обрыва. Доступен понятный пошаговый алгоритм диагностики, позволяющий не только быстро выявить неисправность, но и доступно объяснить клиенту СТО причину поломки при разборе рекламационных случаев.

В завершение нашей беседы Игорь Коричнев, национальный менеджер по продажам Aftermarket Division Dayco отметил, что уровень СТО в Украине, по его мнению, достаточно высокий в сравнении со многими странами, в которых ему доводилось работать: «В Украине большинство механиков уже может объяснить клиентам СТО, чем чревата установка некачественных компонентов привода. Ведь в случае обрыва ремня, например, по причине заклинивания ролика, дело не ограничивается погнутыми клапанами. Образующиеся при разрушении клапанной крышки обломки падают в цилиндр продолжающего вращаться двигателя. Со всеми вытекающими последствиями – вплоть до замены мотора».

Мы полностью согласны с экспертом Dayco, и призываем не экономить на качественных компонентах привода ГРМ и навесного оборудования. Качество и надежность Dayco, которые принесут автосервису безусловное доверие и благодарность клиентов, того заслуживает.