При выборе инструмента для сервисной станции стоимость, так или иначе, имеет значение. И как же приятно «ухватить» инструмент или оборудование по низкой цене. Главное при этом – не пробрести по низкой цене то, что при более детальном рассмотрении или пробах в работе окажется тем, что вам не нужно даже даром.

Рынок профессионального оборудования – не супермаркет, где могут распродавать продукты по бросовой цене за день до окончания срока годности.

Естественно, и на рынке инструмента и оборудования для СТО акционные предложения могут иметь место, но лишь в том случае, когда вам совершенно ясно, почему оборудование продается по сниженной цене: модель не новая, продается большой комплект и вас рассматривают уже как мелкооптового покупателя, новая марка выводится на рынок и т.п. Да и в этих случаях «шары» не будет – просто очень лояльная цена в соотношении к качеству. А откуда же берутся фантастические по дешевизне предложения?

Варианты, когда вам предлагают инструменты по невероятно заниженной цене, разнообразны. Бывают случаи, когда заказанный товар по каким либо причинам оказался невостребованным заказчиком - но только в случае с инструментом или оборудованием, которое заказывают крайне редко. Фраза: "Торопитесь, а то другому продам" - признак обмана, ведь если товар ходовой - чего ж он дешево продается?

Как правило подозрительно низкая цена является результатом преступной наглости «серых» дилеров, торгующих либо убедительной подделкой, либо оборудованием, поврежденным при перевозке. После соответствующего косметического ремонта оно может выглядеть как новое, и продадут его очень не задорого, т.к. на самом деле оно годится только на свалку.

Иногда случается так, что продается внешне обновленное оборудование, приобретенное с закрывшихся СТО. Таких покупок тоже следует опасаться – возраст и износ инструментов на поверку может оказаться запредельным, хотя умельцы могут сделать так, что несколько месяцев оно еще проработает.

Впрочем, не все варианты аномальной дешевизны связаны с порчей инструмента и оборудования. К примеру, некоторые азиатские компании поставляют на наш рынок инструмент и оборудование заведомо низкого качества. Предлагаемое может быть так дешево, что вы подумаете: "Оно не может быть настолько же хуже, насколько оно дешевле". И зря – еще как может!

Например, разница в стоимости инструмента зачастую связана с качеством обработки, наличием проковки инструментов, присутствием в материалах легирующих элементов (Ni, Mo, Cr, V, Al, Be, Ti), процедурами контроля качества (чем строже контроль, тем больше выбраковка и соответственно – себестоимость единицы продукции). А также сертификации и реальности выполнения гарантийных обязательств. А ведь главной особенностью профессионального инструмента является наличие гарантии и выполнения обязательств со стороны производителя и продавца.

Внешне наличие высокой степени обработки и высокое качество инструмента зачастую не проявляется, и лучшее оборудование может спасовать перед искусственно «зачищенными» до блеска инструментами низкого качества. Дело в том, что мягкая и низкокачественная сталь легче поддается внешней обработке и шлифовке, т.е. она будет сиять и блестеть, а твёрдая и прочная высококачественная будет выглядеть невзрачной и серой.

Оборудование низкого сорта на вид также кажется вполне нормальным, и что самое главное – при первом использовании работает вполне исправно, хотя и не так филигранно, как фирмы с репутацией. Тем не менее, вы решаете, что это небольшое неудобство вы потерпите ради разницы в цене. Однако то, что с самого начала работает чуток не так, по закону усугубляющегося дефекта скоро разваливается вовсе.

Естественно – экономить на оборудовании и инструменте можно. Для этого надо выбирать такие предложения, которые, во-первых, исходят от больших компаний с именем на рынке. Если такая компания делает выгодное предложение, и при этом гарантирует качество, значит, она нашла хорошего поставщика, сумевшего оптимизировать производство, и убедилась в качестве продукции. Иначе не рисковала бы своим именем. А во-вторых, если вам предлагают действительног качественное оборудование по умеренной цене, всегда будет логичное и убедительное, и главное - легко проверяемое объяснение, за счет чего эта цена такой сформирована.