Шинный эксперт Continental напоминает водителям, что даже летом важно увеличивать дистанцию для торможения при движении на мокрой дороге, особенно после длительного периода сухой погоды. Испытания на полигоне Contidrom Test Center вблизи Ганновера, Германия, показали, что на мокрых дорогах тормозной путь со скорости 100 км/ч до полной остановки увеличивается примерно на 12 метров.

В точке, где на сухой дороге автомобиль уже остановился, тот же автомобиль на влажном асфальте все еще двигается со скоростью 50 км/ч. Кроме увеличенной тормозной дистанции, риски при езде в дождь или мороз сопровождаются худшей видимостью, снижая время реакции на неожиданные препятствия. Производитель шин рекомендует водителям снизить скорость и проявлять особую осторожность в таких условиях.

Тормозной пусть со 100 км/ч до полной остановки, измеренный Continental на сухом и мокром покрытиях, составляет 36 и 48 метра соответственно. Причем, это относится к совершенно новым шинам с максимальной глубиной протектора. То есть, разница составляет четверть тормозного пути!

На практике опыт показывает, что тормозной путь на мокром покрытии растет по мере износа шин и уменьшения глубины протектора. Формирование скользкой пленки на дорожной поверхности, особенно после длительного сухого периода, снижает точность прогнозирования тормозного пути, поскольку изношенная шина не отводит такое же количество воды, как это делает новая. 

Результаты испытаний показали, что если остаточная глубина протектора шины составляет около 3 мм, эффективность торможения на влажной дороге составляет 75% от эффективности торможения новых шин с глубиной протектора 8 мм. В случае, если глубина протектора составляет около 1,6 мм, что является минимально разрешенной Правилами дорожного движения, эффективность торможения уменьшается до 55%. 

Чтобы оставаться в безопасности на влажной дороге, Continental рекомендует автомобилистам снизить скорость и поддерживать достаточное расстояние от автомобилей впереди. На сухой дороге рекомендованная в метрах дистанция определеяется так: скорость поделить на два. А на мокрой она должна ровняться скорости. В таком случае вы сможете надежно остановиться независимо от дорожных и погодных условий. Кроме того, Continental рекомендует установить минимально допустимую глубину протектора шин на уровне 3 мм, что обеспечит достаточную эффективность торможения на влажной дороге.