На фоне высоких цен на бензин и дизтопливо, а также весьма отдаленных перспектив полной электрификации коммерческого транспорта специалисты прогнозируют, что топливом обозримого будущего станет метан. CNG — сжатый природный газ — экологически чист при сгорании, наиболее экономичен и несмотря на высокое давление в баллонах — более безопасен, чем сжатый нефтяной газ.

По этой причине метан уже завоевал большую популярность в мире: общественный транспорт и специальная техника США, Китая, Италии и многих других стран заправляется преимущественно этим топливом.

Среди европейских автопроизводителей несомненный лидер в сфере разработки и производства автомобилей, работающих на газовом топливе — IVECO.  Активные разработки начались еще в 1998 году, в 2005 году было запущено производство автомобилей, и по сей день IVECO — одна из немногих компаний, предлагающих грузовики с серийно выпускаемыми газовыми двигателями. Благодаря их разработке именно под СПГ, двигатели не имеют недостатков, присущих конвертированным на метан серийным дизельным моторам.

О перспективах метана как топлива для коммерческих ТС свидетельствует тот факт, что даже в Японии — стране передовой в техно-логическом отношении — развитию использования СПГ уделяется большое внимание. И это несмотря на то, что в сфере электрификации частного автотранспорта Япония занимает одно из первых мест в мире — третье в абсолютном зачете и второе в пропорциональном к населению. Поддержкой развития газового транспорта в Стране Восходящего Солнца займется компания IVECO.

В начале сентября компания IVECO объявила о запуске своего плана действий по поддержке развития рынка газового транспорта в Японии. Первым шагом по реализации планов IVECO стало подписание меморандума о взаимопонимании с транспортной и логистической компанией Ryobi Holdings. Помимо предоставления транспортных средств, компания IVECO будет поставлять свои шасси и технологии, а также оказывать Ryobi Holdings техническую поддержку.

Событие произошло вскоре после подписания Европейской комиссией и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии Меморандума о сотрудничестве, в котором отмечается увеличение спроса на газовое топливо и рассматриваются формы сотрудничества. В том числе — разработка передовых технологий для работающих на природном газе силовых агрегатов автомобильного и морского транспорта.

В компании IVECO на раннем этапе поняли, что природный газ представляет собой зрелое, разумное и доступное решение. CNG в качестве моторного топлива имеет ряд неоспоримых преимуществ. Первое — экономичность, ведь килограмм топлива дешевле литра пропана, не говоря уже о дизтопливе и дизеле, а соотношение потребления к ДТ (при равной мощности) примерно 1:1.

Во-вторых, метан безопасен. При попадании в атмосферу метан не подвержен самовоспламенению. За счет низкой молярной массы в случае утечки он быстро рассеивается в окружающем воздухе.  Благодаря этому свойству и высокому порогу воспламенения метан отнесен к наивысшему — IV классу безопасности среди горючих веществ (у бензина — III класс, а у пропан-бутана — II). Резервуары производятся с толщиной стенки, выдерживающей не только рабочее давление в 200 атмосфер, но и любые удары. На заводах-изготовителях сертифицированных баллонов они проходят целую серию испытаний на прочность: воздействие экстремально высоких температур, падение с большой высоты и даже прострел из оружия. В США 10 лет вели наблюдение за 2 400 автомобилями на метане. За это время произошло 1 360 столкновений, но ни один баллон не был поврежден.

Третий аргумент, чрезвычайно актуальный для эксплуатантов коммерческой техники, — CNG является самым дружественным топливом для двигателя. Метан не образует отложений в топливной системе, не смывает масляную пленку со стенок цилиндров. Газ сгорает полностью, не образуя твердых частиц и золы, вызывающих повышенный износ цилиндропоршневой группы и загрязняющих моторное масло. В результате использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет увеличить интервалы замены масла, а общий срок службы двигателя продлевается в 1,5–2 раза.

Наконец, природный газ — самое экологически чистое топливо, само по себе соответствующее стандарту Евро 5. При его использовании объем вредных выбросов сокращается в несколько раз. Кроме того, двигатели на CNG работают тихо, что в сумме с экологичностью выводит оснащенные ими ТС из-под тех ограничений, которые распространяются на работу грузового транспорта в ночное время в жилых районах и т.п., что особенно актуально для автомобилей городской дистрибьюции.

Вовремя учтя все эти факторы, компания IVECO уже более 20 лет является первопроходцем в области газового транспорта. Впервые она внедрила эту технологию в своих автобусах, после чего адаптировала ее для использования на легком коммерческом трнаспорте и грузовиках. А в 2016 году данное решение было реализовано и в секторе дальнемагистральных перевозок на революционном грузовике Stralis NP. Сегодня, поставив своим клиентам 22 000 единиц техники, компания IVECO — абсолютный рыночный и технологический лидер в секторе газового коммерческого транспорта.

IVECO является единственным производителем, предлагающим полную линейку коммерческих транспортных средств, оснащенных серийными газовыми двигателями. Гамма включает в себя оснащенную двухтопливным двигателем (метан/бензин) модель Daily NP, выводящую экологические допуски городского грузовика на новый уровень Eurocargo NP. Низкопольный городской автобус Urbanway CNG устанавливает высокие стандарты в плане комфорта, вместимости и совокупной стоимости владения. Модель Crealis CNG была признана лучшим в своем классе автобусом для муниципалитетов. Например, во французском Лилле эксплуатируется 482 газовых автобуса IVECO.

Что касается Stralis NP, то он является первым грузовиком, предлагающим настоящую альтернативу традиционному топливу в области дальнемагистральных перевозок. Первый такой автомобиль появился и в Украине. В ноябре прошлого года заказчику был передан IVECO Stralis CNG с колесной формулой 6х2, с двигателем экологического стандарта Евро-6 объемом 7,8 л и мощностью 330 л.с., который полностью работает на метане. IVECO Stralis CNG демонстрирует высокую экономичность: потребление топлива на 20-30% ниже, чем у аналогичной модели с дизельным двигателем, еще 10% экономии составляет отсутствие использования AdBlue. Да и само топливо на 10-20% дешевле дизеля. В результате общая экономия достигает 30-35% по сравнению с дизельными аналогами.

Для городской дистрибьюции, нуждающейся в обновлении парка, — идеален Daily NP, оснащенный 136 л.с. мотором с «дизельным» крутящим моментом в 350 Нм. Собственно, двигатель нового поколения и разработан на основе дизельного блока, что придает ему повышенный ресурс в сравнении с бензиновыми моторами. Запас хода на 4 баллонах в стандартной комплектации составляет до 450 км. Возможна установка дополнительного баллона, также под рамой, а на случай непредвиденных изменений маршрута двигатель может переключатся на питание из небольшого бензинового бака.

Daily NP выпускается как шасси от 3,5 т до 6,5 т с колесной базой от 3450 мм до 4750 мм (от 4100 мм для многоместной кабины), так и в виде фургона от 12 до 17,2 м3 (от 3,5 т до 5,2 т) с колесной базой от 3300 мм до 3950 мм. То есть в минимальных размерах автомобилем может управлять водитель категории «В», что увеличивает сферу его применения. А в целом IVECO расширяет сферу применения автомобилей на CNG — от доставки «по району» до дальних рейсов по Европе.