Уровни качества и престижности запчастей можно условно разделить по порядку последовательности владельцев автомобиля. Первые владельцы предпочитают оригинал или премиум-бренды. Вторые – более доступные запчасти, но обязательно оригинального качества. Третьи и четвертые, и далее – более дешевые и компромиссные по качеству.

Среди этих категорий оптимальной по соотношению цены и качества очевидно является вторая – для автомобилей во «вторых руках». Естественно, это больше европейские наблюдения, а у нас продукция таких марок данного сегмента, как KLAXCAR FRANCE, будет актуальна и для первых владельцев, сошедших с гарантии.

Французская компания KLAXCAR, созданная два десятилетия тому, сначала как поставщик одной группы электротехнической продукции для автопроизводителей, со временем расширила свою деятельность на вторичном рынке как поставщик запчастей. Сегодня компания предлагает запчасти восьми товарных категорий: тормозная система, система охлаждения, подвеска, фильтры, лампы и стеклоочистители, зажигание, датчики и электрика. Суммарно в предложении KLAXCAR более 6000 позиций, а продается продукция в 85 странах на всех континентах.

Специализация поставщика по парку – в основном автомобили производства европейских автомобильных концернов, но также есть позиции для популярных корейских и японских машин. В каждой товарной группе есть также небольшое предложение легкогрузового и коммерческого транспорта – по этим направлениям компания ориентируется только на самые востребованные применения.

По возрасту целевого парка предложение в основном ориентировано на автомобили возрастом от 5 лет и выше, что, однако не означает, что в предложении нет запчастей на более свежие авто. Поскольку в моделях последних двух-трех лет массово используются компоненты, разработанные несколькими годами ранее, запчасти KLAXCAR можно использовать уже при ремонте машин, только что сошедших с гарантии. Просто, как рассказал нам руководитель и владелец компании, в самой Франции «первые владельцы» машин, использующие их не более 4-5 лет – люди состоятельные и в основном не интересующиеся такими моментами, как выбор запчастей и продолжающие обслуживаться на оригинальных сервисах, с применением оригинальных запчастей.

Другое дело – вторые владельцы. Это обычно представители среднего класса, служащие и высококвалифицированные рабочие, которых уже интересует цена запчасти, но при этом высоко ценящие собственную безопасность. И соответственно, не согласные покупать продукцию минимального качества. И хотя откровенно опасный товар в Европе продавать нельзя, все-таки между минимально допустимым и действительно хорошим качеством есть заметная разница, которая проявляется в ходимости запчастей и частоте рекламационных случаев.

KLAXCAR, как действительно французская компания, а не «прикрывающийся» европейским офисом азиатский поставщик, стремясь обеспечивать доступные цены, тем не менее работает в жестких рамках европейского качества. И не просто европейского, а конвейерного – отвечающего ОЕМ-стандартам. Порядка 95% всей предлагаемой KLAXCAR продукции производится на заводах, имеющих технические сертификаты ISO TS 16949, то есть имеющих право осуществлять поставки на автосборочные конвейеры. Исключением является разве что продукция, не подлежащая сертификации согласно европейского законодательства, то есть такая, которая не оказывает критического влияния на безопасность движения.

В доказательство конвейерного качества запчастей генеральный директор KLAXCAR господин Седрик Мизрахи продемонстрировал нам протокол испытаний тормозных колодок. Это запчасти, которые безусловно относятся к сертифицируемым, и по которым можно в целом судить об уровне отношения производителя к безопасности и качеству. Сам протокол мы здесь не публикуем, поскольку он составлен на французском языке, и понятны в нем будут только цифры и только специалистам по тормозной системе. Однако примечательно то, что испытания проводились не по общеевропейскому стандарту R90, а по его французскому варианту 90R1.

Во Франции данные обязательные сертификационные испытания находятся в компетенции организации UTAC, которая в отличие от органов, занимающихся сертификацией по ISO, занимается только автомобильной отраслью. И сертифицирует не производственные процессы или систему контроля качества, а готовые изделия. Как автокомпоненты, так и новые модели автомобилей. То есть это организация профильно-отраслевая. И некоторые ее процедуры строже, чем в других странах. Например, испытания тормозных колодок на «фейдинг» (потерю эффективности при многократном торможении вследствие нагрева) производится также при скорости 160 км/ч, тогда как для сертификации в других странах по стандарту R90 максимальное значение скорости – 135 км/ч.

В целом испытания предусматривают на тормозную эффективность при торможении на разных скоростях. Цель такого испытания состоит в проверке сохранения реакции тормозной системы (эффективности торможения) независимо от начальной скорости автомобиля. Также проводится тест на снижение тормозного усилия при нагреве колодки. Для этого сначала тормоз многократно используется для создания в нем экстремальных температурных условий. На последнем этапе проверяется надлежащая работа тормоза и полученный результат сравнивается с результатами для холодного тормоза.

Кроме того, проводятся испытания на сжимаемость тормозной колодки, которая не должна превышать 5% от толщины колодки при 400°C. А еще есть тест на сопротивление сдвигу, при котором испытывается сопротивление схватыванию колодок при трении (сцепление фрикционного материала с металлической подложкой). По другим показателям разница с эталонной ОЕ-колодкой аналогичного применения не должна превышать 15%. Во Франции все испытания проводятся на специальных стендах (тормозных динамометрах) с последующим математическим моделированием – это более точный метод, чем испытания на реальных авто, т.к. тест-пилот не может повторять все действия с идентичным во всех случаях усилием.

Неопровержимым подтверждением качества продукции KLAXCAR является и тот факт, что компания примерно на 20% обеспечивает запчастями к автобусам компанию, управляющую муниципальным транспортом Парижа. И вообще «домашний» французский рынок, несмотря на большую долю экспорта, остается очень важным для компании. Поэтому украинские СТО и автовладельцы вполне могут довериться надежности и качеству KLAXCAR, которому доверяют вторые владельцы автомобилей во Франции. Равно как и в других европейских странах. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на французский, немецкий или итальянский Интернет-магазин Amazon, или просто набрать в поисковике, к примеру «klaxcar amazon italia» (нам первым попался ремень на Fiat Panda/500/500L).

В Украине продукцию KLAXCAR можно приобрести у дистрибутора «Побутсервис Авто», который работает на рынке автомобильных запчастей с 1995 года. Компания «Побутсервис Авто» представлена центральным офисом и складом в Киеве, а также региональными филиалами в Харькове и Днепре. На сегодняшний день «Побутсервис Авто» является официальным дистрибьютором в Украине запчастей семи французских торговых марок, четыре из которых поставщиками французского автопрома, в том числе и крупнейшими. И марка KLAXCAR уверенно занимает в их ряду достойное место.