Компания FSO autoparts, уже известная на нашем рынке благодаря качественным амортизаторам одноименной марки, теперь представляет тормозные колодки. Как и в случае с амортизаторами, производимыми на европейских заводах, ранее принадлежащих одному из мировых лидеров, FSO autoparts не скрывает происхождения колодок под своим брендом.

По большому счету, представленные колодки также уже хорошо знакомы украинскому рынку, ведь из Польши их эпизодически завозили под маркой производителя, а именно – TOMEX. Высокие характеристики и стабильность качества – единственный ответ на постоянно растущие требования рынка. На заводе TOMEX особое значение придается надлежащем характеристикам материалов и сырья, получаемых надежных поставщиков, а также использованию в производственном процессе самого современного оборудования и технологий.

В производстве используются компоненты фрикционных смесей и материалы как можно более высокого качества, что подтверждается соответствующими сертификатами производителей, которые помимо этого были проверены и квалифицированы специалистами TOMEX. Каждая поставка проходит лабораторные исследования с целью подтверждения качества.

Технологический процесс контролируется специально разработанной компьютерной системой, способной заметить и исключить ошибку на каждом этапе производства. Система позволяет контролировать каждую тормозную колодку в течение всего производственного цикла таким образом, чтобы она изготавливались в соответствии с эталонными параметрами.

В лаборатории предприятия постоянно проводятся исследования технологических составов и изготовленных из них колодок. Испытываются также новые компоненты для фрикционных материалов, клеи и т.п. Лаборатория оснащена оборудованием, необходимым для проведения всех основных тестовых испытаний, в том числе на: сдвиг (скалывание), сжимаемость, прирост толщины колодки, плотность а также основные физико-химические исследования компонентов и готовых составов.

Остальные исследования проводятся в RDW Testcentrum Lelystad в Голландии, где проводятся также дорожные тесты на испытательном треке, которым уделяется большое внимание. Используются «Карты дорожных испытаний», в которых регистрируются параметры колодок до, в процессе и после эксплуатации. Все данные, а также замечания испытателей тщательно регистрируются и анализируются с целью усовершенствования изделий.

Новым решением в производственном процессе является разработка специальной структуры фрикционного материала, благодаря которой время прессовки сократилось почти вполовину при сохранении высоких параметров качества. Тепловая обработка верхнего слоя фрикционного материала, так называемый scorching, позволяет достигнуть высокой эффективности торможения сразу же после установки колодок. А также сокращает до минимума возможный шум, возникающий при прижатии колодки к диску.

Забота о качестве изделий подтверждается сертификатом ISO 9001, который TOMEX, в качестве первой частной фирмы, производящей тормозные колодки в Польше, получила в 1998 году.