Украинские магазины автомобильных товаров получили сильного союзника в конкурентной борьбе с крупными дистрибуторами и интернет-магазинами. Этим союзником стала интернет-платформа automobi.ua. Платформа создана командой с многолетним опытом в дистрибуции запасных частей и опыта ведущих мировых компаний в области интернет-торговли.

automobi.ua позволяет небольшим предприятиям (магазинам или автосервисам) объединить преимущества «классических» офлайн продаж и электронной коммерции.

Несмотря на преимущества покупки автотоваров в знакомой точке: гарантия, помощь в подборе, получение консультаций и доверительные отношения со знакомым продавцом, потребители все чаще обращаются к Интернету. А новое поколение водителей с самого начала готово отдать предпочтение удобству онлайн-заказа, несмотря на определенные риски и сложности.

Для небольшого автомагазина эффективный выход на просторы Интернета – предприятие сложное и дорогостоящее, но automobi.ua позволяет практически с нулевыми инвестициями начать бизнес в интернете, и широчайшим ассортиментом и выгодной ценой привлекать клиентов из Сети. Отличительная особенность automobi.ua в том, что эта интернет-платформа напрямую не продает автомобильные товары конечным потребителям. Она изначально разрабатывалась для того, чтобы предоставить инструменты интернет-торговли реально существующим автопредприятиям.

Зарегистрировавшись в качестве офиса продаж, автомагазин или автосервис фактически получает собственный интернет-магазин за 24 часа. Покупатель делает заказ в системе automobi.ua с обязательной регистрацией в офисе продаж, что фактически делает его клиентом этой торговой точки. Для работы с интернет-покупателями предприятие получает онлайн консоль – по сути, ERP-систему, в которой есть вся информация о зарегистрировавшихся клиентах, заказах и действиях клиентов. Есть возможность устанавливать индивидуальные скидки и условия по оплате, формировать специальные предложения для клиентов, настраивать способы доставки и т.д.

Очень важно, что офис продаж получает деньги от клиента на свой расчетный счет, при этом даже совершенно небольшое предприятие подключается к системе расчетов с помощью банковской карты или внесения наличных через сеть терминалов «Приватбанка». Таким образом, магазин полностью отвечает за работу и расчеты с клиентом, тогда как automobi.ua является поставщиком автомобильных товаров и IT-платформой. Клиент может онлайн отслеживать статус своего заказа: он обрабатывается, отгружен со склада в конкретной стране, в пути в офис продаж пр. Это дает покупателю уверенность и контроль своего заказа, но также снимается нагрузка с работника точки продаж.

Оптовики или автомагазины, имеющие свой склад и несколько точек продаж также могут быть клиентами automobi.ua. Платформа и разработанный функционал позволяют сформировать собственную филиальную сеть онлайн-магазинов в регионе и реализовать через нее продукцию как полученную от automobi.ua, так и ассортимент своего собственного склада, который может быть «загружен» на automobi.ua.

Automobi.ua не ставит целью полностью поменять модель бизнеса своих партнеров. Работа в роли офиса продаж поможет увеличить продажи за счет привлечения онлайн-клиентов и сделать его более прибыльным за счет доступа к огромному каталогу и лучшим ценам. Сегодня с платформой работают уже десятки небольших предприятий, объединяя преимущества реальной и виртуальной торговли. Компания уверена, что это правильный путь к укреплению рыночной позиции участников сети и повышению лояльности их клиентов.