Анкетирование потребителей продукции DAfmi, проведенное весной и летом 2014 года, позволило специалистам предприятия построить актуальную матрицу приоритетов, которыми водители руководствуются при выборе тормозных колодок сегодня.

Респондентов попросили указать уровень своей покупательской способности и расположить в порядке важности перечисленные ниже критерии:

    Износ тормозных дисков
    Ресурс эксплуатации
    Эффективность торможения
    Независимые испытания
    Рекомендации специалистов
    Известность производителя
    Отсутствие шумов
    Соотношение цены и качества

Ниже представлены диаграммы, показывающие зависимость важности критериев конечных потребителей от уровня их покупательской способности:


Анализ результатов опроса показал, что со снижением дохода потребителя такие факторы как соотношение цены и качества и рекомендации специалистов приобретают дополнительную значимость. А такие критерии как известность производителя, отсутствие шумов и результаты независимых испытаний, напротив, становятся менее важными. При этом износ тормозных дисков, эффективность торможения и ресурс эксплуатации остаются практически в одном диапазоне. То есть даже самый экономный водитель не станет приобретать тормозные колодки, не посоветовавшись со специалистом и не получив хотя бы минимальной информации о ресурсе и тормозных свойствах данных изделий.