Компания Delphi объявила о выпуске новых, более устойчивых к износу и дружественных по отношению к окружающей среде, тормозных колодок. Фрикционный слой новых колодок не содержит меди, поэтому они соответствуют экологическим требованиям к компонентам тормозной системы, вступающим в силу с 2025 года.

Согласно перспективным требованиям, содержание соединений меди в подобных деталях не должно будет превышать 0,5%. Новые колодки Delphi, по данным производителя, обеспечивают 95-процентное покрытие парка автомобилей европейских и японских марок.

«Медь широко применяется в колодках для улучшения эффективности торможения, поэтому заменить ее каким-то другим материалом не так просто, для этого необходимо заново разрабатывать весь состав фрикционного слоя», – заявил вице-президент Delphi Product & Service Solutions Чед Смит.

«Мы разработали несколько новых составов без содержания меди, за счет которых достигается более стабильный, чем прежде, коэффициент трения в различных условиях эксплуатации. Это позволит водителям чувствовать себя более уверенно при торможени. Кроме того, мы также снизили степень износа тормозных колодок более, чем на 30%», – отметил также г-н Смит.