Замена ремней и роликов ГРМ и навесного оборудования — одна из базовых операций по ТО автомобиля. И по отношению к ней вполне можно судить о том, насколько автовладельцы осознают необходимость своевременного обслуживания, соблюдения регламентов, причем с использованием качественных запчастей.

А также о том, насколько они готовы к проведению профилактических работ, к которым можно условно отнести и замену еще работоспособной, но уже прошедшей приличный пробег помпы.

Конечно, в строгом смысле слова — замена еще вращающихся роликов и качающего воду насоса системы охлаждения относится не к профилактическим, а регламентным работам. Однако с точки зрения рядового автовладельца все работы, связанные с заменой еще более-менее нормально функционирующих узлов, — это профилактика. И именно так эти работы и надо преподносить — предлагать замену не потому, что «это регламент и так рекомендуется делать», а потому, что это профилактика. То есть операция, позволяющая автовладельцу в будущем сэкономить средства на демонтаже/монтаже, которого можно избежать благодаря превентивной замене узла, когда нет стопроцентной уверенности в том, что до следующего ТО хватит его ресурса.

В практической сфере готовность автовладельцев к комплексным заменам ременного привода выражается в использовании ремкомплектов. И поскольку одним из признанных лидеров в этом направлении является компания Gates, мы обратились к ее специалистам, чтобы узнать, какова ситуация на украинском рынке — популярны ли ремонтные комплекты и какие категории водителей уже отдают им предпочтение. На наши вопросы ответил Владислав Радиванович, территориальный менеджер по продажам компании Gates в Украине, Беларуси, Молдове и Закавказье.

Пользуются ли спросом в Украине комплекты ремней Gates с роликами?
— Да, безусловно, пользуются. Автолюбители в Украине становятся все более осведомленными о характере и периоде износа всех компонентов привода, в том числе и натяжителей, водяных насосов, направляющих роликов. Поэтому все чаще останавливают свой выбор на комплексном обслуживании систем ременного привода своих автомобилей. Помимо этого, многие автовладельцы осо­знают, что стоимость работ может значительно возрасти, если менять компоненты систем привода раздельно, а не в комплексе, и стремятся рационально подходить к расходам на ремонт автомобиля.

Не идет ли речь только о комплектах для дорогих престижных автомобилей, для владельцев которых вопрос цены в таких масштабах не стоит, и которым время дороже. Или приобретают популярность и комплекты для других применений?
— Ассортимент компании Gates покрывает более 95% украинского парка автомобилей, включая «народные» Lanos, Aveo, Lacetti, комплекты на которые входят в топ продаж благодаря качеству, соответствующему первичной комплектации, и конкурентоспособной цене. И тут надо учесть, что для владельцев недорогих авто вопрос предотвращения непредвиденных трат или тем более ремонтов — особенно важен с точки зрения их семейного бюджета.

Многие ли автовладельцы еще продолжают менять отдельно? Или комплекты покупают «через раз», поскольку менять второй раз только ремень, причем не дешевый, — это уже крайняя непредусмотрительность?
— Проблема не только в износе роликов, но и в скрытом от глаз износе натяжителя ремня, в конструкцию которого входит демпфирующая шайба, взаимодействующая с пружиной. При износе этой шайбы натяжитель перестает правильно выполнять свои функции, что может привести к печальным последствиям для двигателя.

Как убедить тех, кто все еще меняет отдельно, использовать комплекты? Что мастеру-приемщику отвечать клиенту СТО, если тот на предложение поменять комплектом возражает, что ему навязывают «лишние услуги»?
— СТО в Украине могут следовать европейской практике:  предоставлять гарантию на произведенные работы только при условии комплексного обслуживания систем ременного привода, то есть при замене всех компонентов одновременно. А чтобы снять предубеждение относительно «лишних услуг», необходимо доводить до клиентов информацию об износе всех компонентов привода и опять же объяснять, что СТО может предоставить полноценную гарантию только при замене всех деталей привода.

Готов ли наш рынок к комплектам с помпой и как убеждать в необходимости замены еще работоспособного насоса? Есть ли какие-то технические показатели, по которым можно судить, что помпа не пройдет еще один интервал замены ремня?
— Первый совет: пользоваться рекомендациями автопроизводителя для каждого конкретного автомобиля, обозначенными в сервисной книжке. Второй совет: если машине уже более 7-8-ми лет, во избежание оплаты комплекса работ по замене водяного насоса (соизмеримых с заменой комплекта ГРМ) менять помпу при каждой замене ремня ГРМ (либо ремня агрегатов, где помпа приводится в движение данным ремнем). Никто не застрахован от того, что «исправная» при визуальном осмотре помпа не даст течь либо не заклинит через 10 тыс. км после замены других компонентов привода.

Новая линейка поликлиновых ремней Gates

Оригинальные автокомпоненты — эталон для всей продукции Gates, предназначенной для рынка запчастей. В новом поколении ремней Micro-V этот принцип реализован в характеристиках, подтверждающих полное соответствие оригинальным комплектующим:

  • та же характерная текстурированная поверхность с обратной стороны большинства ремней;
  • текстура ремней соответствует текстуре оригинальной продукции Gates;
  • большая гибкость ремней, присущая оригинальному дизайну и конструкции.

Материалы и технологии — как в оригинале

При создании ремней Micro-V последнего поколения используются каучуковые компаунды EPDM. Применяемые для изготовления оригинальных ремней Gates, они являются залогом большей стойкости к образованию трещин и надежности при самых резких скачках температуры. Высокотехнологичные гибкие материалы корда обеспечивают необходимую прочность и долговечность.

Преимущества новой серии

Ремни Micro-V призваны соответствовать техническими требованиям, установленным для конкретных двигателей, поэтому для обеспечения применимости на оригинальной конструкции необходимы разные продукты. Под вариантами конструкции могут пониматься различные размеры и разное расположение шкивов, отсутствие натяжителей или использование двухсторонних ремней. Компания Gates определила четыре разных типа поликлиновых ремней для четырех различных вариантов применения.

(на изображении - слева направо)

  1. универсальный ремень (оптимально подходит для 90% парка европейских автомобилей);
  2. ремень Unique Fit (специальный ремень для приводов, требующих особого внимания);
  3. ремень Stop&Start (специально разработан для систем «старт-стоп» с ременным приводом);
  4. ремень Stretch Fit (прекрасное решение для автомобилей, оснащенных эластичными ремнями без натяжителей).

Четкая маркировка и акцент на каждом из типов поликлиновых ремней поможет механикам СТО правильно выбрать запчасти и разобраться в разных техниках их установки. При этом, для простоты заказа и максимальной доступности ремней Micro-V последнего поколения, номера запчастей не изменились. Ремни Gates Micro-V нового поколения охватывают более 98% рынка, и подобрать подходящий ремень из новой линейки можно в онлайн-каталоге: www.gatesautocat.com .