Цепь привода ГРМ является одной из самых нагруженных частей двигателя, ведь она соединяет коленчатый и распределительный валы, и синхронизирует их. Ниже описано, зачем нужна технология TRITAN® и как ее применяет febi.

Специалисты febi отмечают, что цепь ГРМ – жизненно важный компонент, не требующий регулярного обслуживания. Тем не менее, в процессе эксплуатации происходит износ соединяющего штифта. А степень износа зависит не только от нагрузки на цепь и типа цепи, но также от качества моторного масла и своевременной его замены.

При растяжении цепи ГРМ (вследствие износа соединяющих звенья штифтов и увеличения отверстий в последних) может произойти смещение фаз газораспределения, что негативно повлияет на работу двигателя, динамику автомобиля, расход топлива и состав отработавших газов.

Именно поэтому использование поверхностного PVD покрытия (TRITAN®), позволяет цепи выдерживать эти агрессивные факторы (масло, сажа, топливо) гораздо лучше. Специалисты febi заглянули в будущее и разработали революционную технологию PVD покрытия TRITAN®.

Это технология поверхностного покрытия штифтов цепей ГРМ, которая позволяет повысить  износостойкость как минимум на 50% по сравнению с обычными цепями и снизить трение в цепи на 20%, что приводит к снижению расхода топлива и уменьшению выбросов CO2.

Эти данные были доказаны в процессе испытания двигателя на стенде, а также при испытаниях на ресурс автомобиля.