Компания Continental на автосалоне во Франкфурте 2017 (IAA) представила объединённые в одной шине две новые концептуальные технологии, которые будут способствовать еще большей безопасности и комфорту передвижения в будущем. Технологии, названные ContiSense и ContiAdapt, обеспечивают непрерывный мониторинг состояния шины путём сопоставления характеристик шин с преобладающими дорожными условиями.

Технология ContiSense основана на использовании электропроводящих резиновых смесей, которые позволяют посылать электрические сигналы от датчика в шине к приёмнику в автомобиле. Шинные датчики постоянно контролируют глубину и температуру протектора. Если измеренные значения выше или ниже предопределённых пределов, то система сразу же оповещает водителя.

В случае нарушения целостности протектора, цепь в шине замыкается и вызывает немедленное предупреждение водителя, гораздо быстрее, чем используемые на сегодняшний день системы, оповещающие водителя только о том, что давление в шинах уже начало падать.

В будущем система ContiSense будет оснащена дополнительными датчиками, которые также смогут использоваться индивидуально. Шины будут «чувствовать» дорожное покрытие (его температуру или наличие снега) и передавать информацию водителю.

ContiAdapt объединяет микрокомпрессоры, встроенные в колесо, для регулировки давления в шинах с ободом переменной ширины. Таким образом система может изменять размер контактного пятна, говорит технический специалист Shina.Guide, который при различных дорожных условиях является решающим фактором как для безопасности, так и для комфорта.

Четыре различных сочетания обеспечивают идеальную адаптацию к влажным, неровным, скользким и нормальным условиям. Например, наименьшее по площади пятно контакта в сочетании с высоким давлением в шинах обеспечивает низкое сопротивление качению и экономичное вождение на гладких и сухих дорогах. А комбинация большего по площади контактного пятна с более низким давлением в шинах обеспечивает идеальное сцепление на скользких дорогах.

Система ContiAdapt также позволяет устанавливать очень низкое давление в шинах (ниже одного бара), чтобы, например, облегчить выезд транспортного средства из парковочного места в глубоком снегу или обезопасить проезд по далеко неровной обледеневшей дороге.

Технологии ContiSense и ContiAdapt объединены концептуальной шиной, которая позволяет полностью использовать преимущества обеих систем. Конструкция шины имеет три различные зоны протектора для движения на влажных, скользких и сухих поверхностях. В зависимости от давления в шинах и ширины обода активируются различные зоны протектора, а в каждом случае концепт-шина принимает требуемую «форму». Таким образом, характеристики шин адаптируются к преобладающим дорожным условиям или предпочтениям водителя.

Continental рассматривает обе концепции технологии шин для перспективных решений для мобильности будущего, поскольку шины адаптированы для удовлетворения потребностей автоматизированного вождения и электрификации. Низкое сопротивление качению, например, позволяет электрическим автомобилям покрывать большие расстояния за один заряд.

В то же время шины могут быть адаптированы в соответствии с личными предпочтениями водителя или в случае внезапных изменений погоды. Эти концепции являются следующим логическим шагом в будущей разработке датчика REDI, выпущенного на рынок Continental в 2014 году, что сыграло важную роль в установлении «умной» связи между автомобилем и шиной.

Новые концептуальные технологии шин идеально дополнят две другие технологии немецкого производителя — ContiSeal, для автоматической герметизации проколов и ContiSilent для ощутимого снижения дорожного шума и повышения акустического комфорта в салоне автомобиля.