Председатель парламентского комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина призвала владельцев автотранспорта с европейской регистрацией поторопиться с их таможенным оформлением и уплатой соответствующих пошлин. Нина Южанина при этом отметила, что некоторые таможни саботировали растаможку авто на еврономерах.

«Те, кто желает растаможить авто в установленные законом сроки, успеют это сделать. Никаких разговоров о продлении, переносе или изменении этих сроков идти не может», - сказала Нина Южанина в интервью РБК-Украина.

При этом Южанина отметила, что с экономической точки зрения нецелесообразно платить таможенные платежи за автомобиль, которому более 15 лет , и который при покупке стоил недорого.

Комментируя принятые в ноябре 2018 законы о льготном растаможивании автомобилей на Еврономерах, она заявила, что они «дали возможность человеку пройти таможенное оформление и поставить автомобиль на учет в Украине».

«Ни одна политическая сила, которая сможет прийти в следующий парламент, если она будет отвечать в том числе за бюджет страны, не сможет принять более либеральный закон, чем принятый сейчас», - добавила глава парламентского комитета.

Законы о растаможивании автотранспорта с европейской регистрацией №8487 и №8488 вступили в силу 25 ноября 2018. А 22 февраля 2019 истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления этих автомобилей. После этого их владельцы будут платить акцизный налог по полной ставке. Наконец, с 24 мая владельцы авто с иностранной регистрацией, которые вовремя не провели их таможенное оформление, будут платить штрафы за 170 тыс. гривен.