Компания Luzar объявила о выпуске новой модели термостата для ряда легковых автомобилей и кроссоверов марки BMW. Новый термостат Luzar LT 26173 предназначен для автомобилей BMW 3 Series с кузовами E46 (98-) и E90 (05-), 1 Series (E81, 04-), X3 (E83, 04-) с двигателями 1.6i, 1.8i и 2.0i.

Новый термостат является электронным: внутри термовоска деталь имеет нагревательную спираль, которая позволяет принудительно «открыть» клапан.

Электронный термостат – в отличие от «обычного» – может срабатывать как в «пассивном» режиме (когда охлаждающая жидкость достигает заданной температуры, термовоск расширяется, и термостат открывается), так и в «активном» режиме (по команде бортового компьютера на нагревательную спираль подается напряжение, термовоск расширяется, и термостат открывается).

По данным Luzar, электронные термостаты получают в настоящее время все большее распространение, поскольку их использование позволяет изменять температуру в системе охлаждения в более широких и разнообразных диапазонах, что приводит к повышению эффективности работы двигателя (экономичность, приёмистость, скорость прогрева).