На сегодняшний день можно выделить два основных типа ремней: зубчатые ремни и поликлиновые. Зубчатые ремни чаще всего используются в качестве привода газораспределительного механизма. Началось это в 60-х годах прошлого века, когда впервые зубчатый ремень стал устанавливаться в качестве привода ГРМ на автомобиль серийного производства. Производился этот ремень компаний ContiTech.

С развитием автомобилестроения росли и требования к зубчатым ремням. И вместе с этим менялись требования к обслуживанию автомобилей. Учитывая разнообразие двигателей, выделить какой-либо общий интервал замены зубчатого ремня не представляется возможным.

Компания ContiTech, являясь одним из основных производителей и поставщиков ремней на конвейеры автопроизводителей по всему миру, всегда рекомендует следовать инструкциям и рекомендациям автопроизводителя. Т.е. для каждого типа двигателя предусмотрены свои интервалы замены ремня. И учитывая это разнообразие двигателей, также разнообразны и методики замены самого ремня.

Поэтому самый важный совет, который дают специалисты ContiTech, – всегда следовать инструкциям автопроизводителя. При этом очень важно пользоваться наиболее свежими инструкциями, т.к. даже во время жизненного цикла модели автомобиля, возможны конструкционные изменения тех или иных элементов, из-за чего изменится и сама процедура их замены. Момент затяжки натяжного ролика или его установка, например.

Второй важный момент – внимательно осматривать демонтируемые элементы привода. Если они повреждены, то важно установить причину и устранить ее.

Третье – ContiTech, как и другие производители, настоятельно рекомендует вместе с установкой нового ремня производить замену и других компонентов привода. Поэтому для удобства автосервисов и автовладельцев были запущены специальные линейки комплектов – наборов, включающих в себя все необходимые компоненты привода, замена которых рекомендована автопроизводителем.

Комплекты ContiTech «все в одном», состоящие из зубчатого или поликлинового ремня, натяжного и обводных роликов, вспомогательных элементов и водяного насоса (при необходимости), дают специалистам из СТО целый ряд преимуществ, а также значительно упрощают их работу при замене всех элементов ременного привода. Все детали идеально сочетаются друг с другом и их не нужно подбирать и заказывать отдельно. Что экономит время, значительно снижает вероятность ошибки и установки неверно подобранного компонента.

Гарантией качества продукции ContiTech для вторичного рынка является репутация компании на первичном рынке. «Вместо того, чтобы создавать отдельную линейку продукции для вторичного рынка, мы применяем наш опыт производителя оригинальной продукции», - заявляет Маркус Пирш, глава отдела маркетинга. Также, в случае возникновения каких-либо вопросов по любому из компонентов комплекта, в том числе гарантийных, у СТО и автовладельцев будет одно контактное лицо, что значительно упрощает и ускоряет решение подобных вопросов.

Сегодня в линейке продукции ContiTech можно выделить несколько основных видов комплектов: комплекты с зубчатым ремнем и комплекты с поликлиновым ремнем, а также крепежные комплекты для демпферов крутильных колебаний (шкивов коленвала). Все компоненты этих комплектов соответствуют оригинальному качеству. Подобрать нужный комплект не составляет труда.

Самый простой способ – воспользоваться онлайн каталогом на сайте www.contitech.de/aam-ru, где выбрав марку, модель и тип двигателя, можно увидеть, какие ремни и комплекты Вам необходимы. Или же, имея на руках название ремня, например: CT1064, можно воспользоваться центром информации о продукции – PIC, располагающемся на этом же сайте.
 
Поиск артикула CT1064 выдаст сам ремень и все имеющиеся комплекты, в которые входит данный ремень. Обозначаются комплекты аналогично ремням: CT1064K1 или CT1064WP1 (c водяным насосом). Выбрав необходимый комплект, PIC покажет всю необходимую информацию, включая подробное описание входящих в комплект компонентов, советы по установке и применяемость. Получить эту же информацию можно просканировав QR код на упаковке ремня или комплекта с помощью мобильного телефона и планшета.

Также для удобства клиентов, ContiTech разработал мобильное приложение ContiDrive, доступное как в Google Play, так и в Apple Store. Данное приложение включает в себя онлайн каталог по подбору ремней и компонентов привода, центр информации о продукции PIC и дополнение для сканирования QR кодов.

Четвертое – всегда пользоваться необходимыми специальными инструментами. Иногда, по незнанию или из-за использования неподходящих подручных средств, ремень повреждается во время монтажа. Такие повреждения изначально не заметны, но проявляют себя во время эксплуатации автомобиля. И итог их, как правило один, - разрушение или обрыв ремня. Поэтому вопрос подбора специального инструмента для сервисных станций является очень важным.

Залогом правильного обслуживания ременного привода является соблюдений правил и инструкций автопроизводителя, использование качественных запчастей и нужного специального инструмента.