Американский производитель автокомпонентов Magna подписал соглашение о покупке немецкой фирмы Getrag, которая является одним из крупнейших в мире независимых поставщиков автомобильных трансмиссий. Сумма сделки составила 1,75 миллиарда евро (или почти два миллиарда долларов США). Стороны ожидают, что сделка и перевод всех средств будут завершены к концу текущего года.

Фирма Getrag, основанная в 1935 году, занимается разработкой автоматических, механических и роботизированных коробок передач, а также трансмиссий для гибридных силовых установок. Немецкий производитель имеет совместные предприятия с Ford, китайскими Jiangling и Dongfeng, а среди клиентов компании присутствуют такие бренды, как BMW, Daimler, Renault, Volvo и Great Wall.

Getrag Corporate Group является одним из крупнейших поставщиков систем для автоматических трансмиссий и силовых агрегатов. Во всем мире имеет приблизительно 13 500 сотрудников в 23 местах. Головной офис компании находится в Унтергруппенбах, Германия. Группа разрабатывает и производит АКПП и иные решения для автомобильной промышленности.

Трансмиссионное портфолио содержит дифференциалы, автоматизированные механические и АКПП с двойным сцеплением, агрегаты отбора мощности и систем управления крутящим моментом. Getrag также предлагает широкий спектр гибридизации и электрификации трансмиссии и силовых агрегатов. Getrag имеет 23 предприятия по всему миру, 13,5 тысячи сотрудников и 10 инжиниринговых центров. Общий объем продаж Getrag в 2014 году составил 1,7 миллиарда евро.

Компания Magna является крупным мировым поставщиком автомобильных компонентов с 315 промышленными предприятиям и 87 центрами разработки продукции, инженерной деятельности и продаж в 29 странах мира. В компании работают более 120 тыс. человек.

На глобальном уровне компания осуществляет выпуск следующего ассортимента продукции: автомобильные кузова, шасси, внутренняя и наружная отделка, сиденья, силовые агрегаты, электроника, зеркала, крыши, модули, а также предлагает полную инженерно-техническую разработку транспортных средств и подрядное производство.       

В течение последних лет компания Magna проявляет высокую активность на Российском автомобилестроительном рынке. Она открыла несколько предприятий по выпуску автомобильных компонентов в различных регионах России. В настоящее время эта производственная сеть включает три завода: в Санкт-Петербурге, Калуге и Нижнем Новгороде.